как найти площадь прямоугольной трапеции если известны боковые стороны и меньше основание ?

asdasd asdasdas Ученик (93), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
я нашёл всё стороны трапеции, как мне теперь найти её площадь ? =/
Голосование за лучший ответ
Александр Белявский Профи (651) 13 лет назад
Боковые стороны - ключ к победе. Раз прямоугольная, значит проведи высоту из тупого угла при меньшем основании. Она будет равной меньшей боковой стороне. Получишь прямоугольный треугольник с двумя известными сторонами. Дальше - да поможет тебе Пифагор ))))

Когда найдешь неизвестный катет, добавь его длину к меньшему основанию и получишь длину большего. Вот и все, можно считать площадь.