как назывались 1 строители в древней России?

бимка Ученик (162), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 13 лет назад
Количество и состав строительных организаций.

В ДРЕВНЕРУССКИХ письменных источниках нет никаких упоминаний о строительных организациях, поэтому все сведения о существовании, структуре и социальном облике таких организаций приходится извлекать из архитектурно-археологического изучения следов их деятельности, т. е. из изучения памятников.

В научной литературе строительные организации Древней Руси обычно называют АРТЕЛЯМИ, хотя термин этот чисто условный, поскольку он гораздо более поздний.
Очень вероятно, что в Древней Руси строительные организации носили наименование «ДРУЖИНА» .
Во всяком случае в XIV - XV вв. АРТЕЛИ СТРОИТЕЛЕЙ и ЖИВОПИСЦЕВ уже безусловно называли дружинами. (Термин «ДРУЖИНА» в древнерусском языке обозначал «товарищи» , «спутники» , а также «строительная, живописная или иная организация» .
В новгородском и псковском говорах даже в XIX в. производственная АРТЕЛЬ называлась дружиной.

В литературе, посвященной истории древнерусского ЗОДЧЕСТВА, как правило, почти не уделяют места роли архитектора.

Объясняется это прежде всего скудостью письменных данных о ЗОДЧИХ и строителях. В древнерусских летописях имеются многочисленные сведения о постройке церквей.
При этом летописец довольно часто упоминал, какой князь заказывал церковь и какой епископ ее освящал. Сведения же о подлинных СТРОИТЕЛЯХ мало интересовали летописца и поэтому встречаются чрезвычайно редко.

Для всего домонгольского периода русской истории мы знаем всего четыре имени ЗОДЧИХ: три упомянуты в летописи и одно известно из церковной литературы. Зато заказчик храма почти всегда назван в летописи его создателем. При этом обычно отмечается, что князь «заложил» церковь или «СОЗДАЛ» ее, реже - «поставил» . Так, в «Слове» пресвитера Илариона говорится о князе Ярославе Мудром, что он «создал» СОФИЙСКИЙ СОБОР.
ИСТОЧНИК : (По книге, П. А. Раппопорт. Строительное производство Древней Руси)

Основная ячейка строительного производства Древней Руси- называлась ДРУЖИНОЙ. В XIV-XV вв. такой ТЕРМИН по отношению к строительным организациям уже, применялся, а в Новгородском и Псковском говорах даже в XIX в. это название соответствовало производственной ячейке.
Однако некоторая расплывчатость термина и отсутствие уверенности в правильности его применения заставляют нас условно называть строительные организации Древней Руси.

Руси АРТЕЛЯМИ, используя более позднее определение, не встречающееся в древнерусских письменных источниках.

Во главе ее стоял ЗОДЧИЙ. Письменные источники Древней Руси для его обозначения используют несколько терминов. Чаще всего употребляется термин «МАСТЕР»

Так названы строитель новгородского собора Георгия в Юрьевом монастыре («мастер трудился Петр») ,
ЗОДЧИЙ - Кирилловской церкви в Новгороде («а мастер бяше Коров Якович») ,
ЗОДЧИЙ - Петр Милонег, строивший подпорную стену набережной Днепра у Выдубицкого монастыря в Киеве.

Так же названы и ЗОДЧИЕ, строившие Десятинную церковь («мастери от грек») , Успенский собор КиевоПечерского монастыря («мастери церковний») , Успенский собор во Владимире («из всех земель все мастеры») .
Впрочем, под термином «мастер» понимали не только ЗОДЧЕГО. При построении
г. Холм летописцем упомянуты «мастера всяции» .

Позднее, в XIV-XV вв. мастерами обычно называли ЗОДЧИХ, но были известны и «мастера всякие, спроста реци плотници и горнчары». Таким образом, термин «МАСТЕР» обозначал не только зодчего, но и всякого квалифицированного ремесленника.

Другой термин, под которым более узко понимали только ЗОДЧЕГО, - ЗДАТЕЛЪ.

Для строительства церкви Бориса и Глеба в Вышгороде князь Олег «привед зьдатели, повеле им здати». В Никоновской летописи, где несколько изменена формулировка «Повести временных лет» , при строительстве Десятинной церкви упомянуты «каменосечци и зиздателе полат каменных» .

Иногда встречается термин «хитрец», которым, обозначали как ЗОДЧИХ, так и скульптороврезчиков: «двери же. . украшены… некимъ хытрецемь Авдьемь».