Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая длина меридиана?

rekj= jfkdj Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Bear Мудрец (12968) 13 лет назад
Полная длина географического меридиана (окружность Земли) равна 40008.55 км.
Остальные ответы
Элман Гурбанов Гений (52654) 13 лет назад
Уважаемый Игорь. К сожалению, многие заблужаются в длине меридиана и дают неправильные ответы, считая за длину меридиана длину экватора. Даю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Меридиан Географический меридиан

Меридианы показаны жёлтым. Экватор — синим. Параллели показаны пунктирными линиями. МеридиаL9;н — в географии, половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсе. Длины всех меридианов на глобусе равны. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через Гринвич - административный округ Лондона, располагающийся на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы. От Гринвичского меридиана ведётся счёт долгот.
Размеры земного эллипсоида по Красовскому
Малая полуось (полярный радиус) 6 356 863 м
Большая полуось (экваториальный радиус) 6 378 245 м
Средний радиус Земли, принимаемой за шар 6 371 100 м
Полярное сжатие (отношение разницы полуосей к большой полуоси) 1/298,3
Площадь поверхности Земли 510 083 058 км²
Длина меридиана 19 980 км
Длина экватора 40 075,7 км
Длина дуги 1° по меридиану на широте 0° 110,6 км
Длина дуги 1° по меридиану на широте 45° 111,1 км
Длина дуги 1° по меридиану на широте 60° 111,7 км

Бейкут Балгышева Знаток (363) 7 лет назад
Меридианы Земли это полуокружности или дуги, которые содержат в себе 180 градусов, (вся окружность 360) или 20 000 км. (длина окружности Земли равна 40 000 км.) , тогда 1 градус меридиана это примерно 111 км. (40 000 км. поделить на 360 градусов) — зная расстояние в градусах меридиана можно вычислить расстояние в километрах, умножив это расстояние на 111 км.
Параллели — это окружности, радиусы которых уменьшаются к полюсам, на разных параллелях величина 1 градуса в километрах неодинакова. Чтобы определить расстояние в километрах на карте или глобусе между двумя пунктами, расположенными на одном меридиане, число градусов между пунктами умножают на 111 км. Для определения расстояния в километрах между пунктами, лежащими на одной параллели, число градусов умножают на длину дуги 1° параллели, обозначенную на карте или определенную по таблицам.
Длина дуг параллелей и меридианов на эллипсоиде Красовского
Нина Багинская (Алехина) Ученик (166) 6 лет назад
20005 км и это ПРАВДА (из учебника географии)!!!