почему параболу называют параболой

Лиза Рогожникова Профи (512), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
BruteLogic Просветленный (36249) 14 лет назад
Парабола — геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой параболы) и данной точки (называемой фокусом параболы) .

В этом греческом слове приставка "пара" означает нахождение рядом, либо отклонение, нарушение чего-либо (например, парабиоз, парамагнетизм, парапсихология, парадокс, параметр) , а "бола" - "метать, выстрел".

Парабола точно описывает траекторию полета ядра или снаряда, поэтому и получила такое название - буквально "линия отклонения выстрела".

подробнее о параболе здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола
Наталия Мастер (1531) 14 лет назад
Если снаряд мал и брошен слабо, то его путь можно рассчитать заранее довольно точно, даже если он и непрямолинеен. Это позволяет сделать нужную поправку. Так, футболист рассчитывает удар, а мальчик почти безошибочно стреляет из рогатки.
Когда же были изобретены пушки, и из них стали стрелять тяжелыми каменными и чугунными ядрами, прикидка "на глазок" оказалась недостаточной. Возникла необходимость математического расчета траектории, в результате чего возникла наука баллистика, которая учитывала все воздействия на снаряд в процессе полета. Греческое слово ballo означает "бросаю" и является синонимом латинского jacere.
Первым, кто доказал, что пушечное ядро летит по параболической кривой, был Галилео Галилей. Действительно, в абсолютном вакууме снаряд летел бы по правильной параболе. Древнегреческий математик и астроном Аполлоний Пергский (ок. 260 - 170 гг. до н. э. ) дал этой кривой название парабола [от греч. слов para - рядом, около и ballein - бросать, метать]