Парабола — геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой параболы) и данной точки (называемой фокусом параболы) .
В этом греческом слове приставка "пара" означает нахождение рядом, либо отклонение, нарушение чего-либо (например, парабиоз, парамагнетизм, парапсихология, парадокс, параметр) , а "бола" - "метать, выстрел".
Парабола точно описывает траекторию полета ядра или снаряда, поэтому и получила такое название - буквально "линия отклонения выстрела".
подробнее о параболе здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола