подарили цветущие тюльпаны с луковицами, луковицы срезали, что делать с ними? можно ли их посадить?

Белый Шум Ученик (149), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ефимова Бэлла Просветленный (46334) 13 лет назад
А чего срезали-то? Сначала надо было посадидтдь, а потом срезать. . Посадите, конечно, если корни не засохли. А если засохли, то подержите луковицы на воздухде, чтобы тоже подсодхли. . А потом сажайте. . на следующий год может и вылезут..
Остальные ответы
просто)) Мастер (1408) 13 лет назад
пересадите их в сад, в грунд
клава иванова Оракул (71731) 13 лет назад
садите, через год зацветут снова
@@@ Natalya @@@ Профи (733) 13 лет назад
Точно пойдут, мы сажали и тюльпаны и лилии. На выставках часто цветы с луковицами продают.
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Для тюльпанов это будет эксперимент на выживаемость.
По той причине, что положено их садить осенью.
В вашем варианте у них "жестоко" травмирована корневая
система, и
их лишили возможности создать запас сил для цветения в следующем году,
и даже не узнали их мнение.
Можно несчастных прикопать в земле,
пусть хоть заснут в привычной среде.
Когда пожелтеют листья (если они есть), можно выкопать, просушить, и
отправить на хранение
в теплое проветриваемое темное место примерно до конца августа.
Потом температуру снизить до +12,и так хранить до посадки.

Высаживать при темп. почвы+6-9, примерно с середины сентября
(для укоренения надо 2-3 недели) ,
в подготовленную заранее почву, в не замокающем зимой месте,
на глубину-три высоты луковицы.
От плотности посадки зависит размер будущей новой луковицы.
С наступлением холодов место посадки можно замульчировать.

А можно попробовать не выкапывать
и оставить на прежнем месте до следующего года.
Ольга Фесенко Гуру (3914) 13 лет назад
Высушите теперь уж, конечно. И высадите после 15 сентября в грунт. Ждитк цветы следующей весной.
Lana+ Гений (87385) 13 лет назад
высушите луковицы. положите в песок и высаживайте осенью!
Зоя Александровна Мудрец (11579) 13 лет назад
зачем срезали? надо было оставить листья и вместе с листьями посадить.. . в листьях полезные вещества для цветения в след году.. . сажайте в землю сейчас, и ждите цветения в след году..
Елена Крашенинникова Профи (791) 13 лет назад
Луковицы тюльпанов высаживают в грунт осенью. Но до нее далеко и за это время они у Вас могут высохнуть. Посадите неглубоко в рыхлую или песчаную почву, умеренно увлажняйте, не давайте воде застаиваться, а то могут сгнить. Осенью пересаживайте на постоянное место.
константин апухтин Ученик (211) 7 лет назад
Смысл дарения с луковицами в том, что дарят бутоны - окрашенные, но не развернувшиеся. Луковицы даже погруженные в воду продолжают питать цветы. Бутоны продолжают дозревать, разворачиваются и раскрываются на свету. Всё это продолжительно и само по себе, начиная с бутонов, красиво.
Подаренные к 8 марта цветы с луковицами получены путём выгонки, на которую уходит вся сила и материал луковицы. Такая луковица, по окончании цветения, расщепляется, все дольки (детки) высушиваются естественным способом и хранятся до посадки в открытый грунт осенью. В первый год они не дадут цветов. Для выращивания из них полноценных луковиц требуется не один год их развития в открытом грунте, при этом цветки следует обламывать, оставляя все листья - тогда все силы корней и листьев уходят в рост луковицы. Выкапывать следует после того, как пожухнут листья. Снять свободно отделяющуюся шелуху, помыть, очистить от гнили, подержать в слабом растворе марганцовки и высушить. Затем положить на хранение до осени.
Александр! Ученик (128) 5 лет назад
купила весной тюльпаны с луковицами нужно ли при посадке срезать цветок