толкователи Библии, объясните фразу - пусть мертвые хоронят своих мертвецов?

Dryope Мудрец (17806), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Ан. " Решетников " Гуру (2726) 13 лет назад
Для начала надо было полностью написать слова сказанные Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом саддукеям
" пусть мертвецы погребают своих мертвецов, Бог же не есть Бог мертвых но Бог живых... "
Также там есть и такие строки; " но вы смотрите убойтесь закваски фарисейской и саддукейской, ибо сии языком чтут а сердцем далече отстоят.... во время же поста вашего не будьте унылы как лицемеры и фарисеи, но помажте лице свое елеем и внутрь себя молитесь.... "

Мертвым считается тот человек, который избрал себе больше материальную жизнь нежели Духовную, а также сюда относятся те кто своими словами своим поведением показывает свою материльную жизнь, а о Боге совсем забыл
DryopeМудрец (17806) 13 лет назад
тут находятся люди,которые сами с удовольствием жонглируют цитатами.Надеюсь,вы -духовное лицо,поэтому благодарю за ваш ответ. В каждой фразе вечной книги есть глубокий смысл,коорый важно верно истолковать..
Сергей Ан. " Решетников " Гуру (2726) Дорогая о Господе. В Книге Книг, Священном Писании содержатся все ответы на наши вопросы. Ну а мне червю земномупришлось ещё и перед Богом три раза постоять, да и после того не обо всем можно говорить. Пока ещё не время раскрывать весь текст,который сейчас сокращен
kЗнаток (461) 7 лет назад
Когда Христос призывал учеников, Он нередко выхватывал их прямо из повседневности: вот сидят рыбаки, чинят сети после ночного лова, Он зовет их за собой – и они идут, бросив всю свою прежнюю жизнь вместе с этими самыми сетями (Мф 4:18-22). Но один подобный случай просто поражает: «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60, где ученик отвечает так на прямой призыв последовать за Христом). Так и видишь эту картину: только что умер отец, сегодня-завтра его похоронят, и ученик хочет отдать ему последний долг сыновней любви в окружении скорбящих родных… но Христос отказывает ему в этом, да еще и называет мертвецами всю его родню!
k Знаток (461) Во-первых, совершенно не обязательно, что отец ученика к тому моменту уже умер. Возможно, выражение «прежде похоронить отца» означало «прожить с ним, сколько ему еще осталось, и так исполнить свой сыновний долг». Мол, сейчас у меня еще есть обязательства перед родными (возможно, отец был стар и тяжело болен), но вот когда я их исполню, то приду к Учителю. Конечно же, у него не было никакой возможности так поступить: земное служение Христа длилось очень недолго, и ученик должен был решать сразу: последовать за Ним здесь и сейчас или остаться с семьей. О том, что любовь ко Господу стоит выше любви между родителями и детьми, Христос предупреждал и в других местах (например, Мф 10:37). Но дело даже не только в этом. Насколько вообще буквально следует понимать эти слова Христа
Остальные ответы
Ангел-хранитель Просветленный (32326) 13 лет назад
Есть люди не производящие ничего полезного. Их мозг не рождает полезных идей, они паразиты общества и потребители. Внешне они живы, но душа их мертва. Подобные пусть и хоронят подобных.
Тётя Мотя Просветленный (35111) 13 лет назад
Предоставим возможность мертвым в духе хоронить мертвых в духе.
Александр Кривцов Мыслитель (8040) 13 лет назад
Отличная фраза!
Христиане - они спасутся. Остальные заведомо мертвы и спасенным с ними не по пути. И нечего их жалеть. И похороны для мертвых
Валерий ВасилевичМастер (2049) 13 лет назад
Дело не в христианстве, а в духовности человека, его человечности, отзывчивости, образе жизни, мышлении. Если духовно труп, бездушен, злобен,, агрессивен, развратен,то и тело это ненужно никому , привлекает только бесов
Александр Кривцов Мыслитель (8040) Здесь мы имеем христианскую гордыню с принципом "Кто не со мной - гореть тому в аду". Сравните с буддийской концепцией служения Бодисатвы - спасти ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ
LION Профи (692) 13 лет назад
Иисус метко сказал, что нужно быть всецело преданным, чтобы войти в Царство: «Пусть мертвые хоронят своих мертвых, а ты иди и повсюду возвещай царство Бога» и «Никто, положивший руку на плуг и оглядывающийся на то, что позади, не пригоден для царства Бога» (Луки 9:60, 62
Максим Осипов Мыслитель (8821) 13 лет назад
Дело в том, что похоронный обряд того времени связан с поклонением предкам. Т. е. живые дети поклонялись не Богу, а предкам, предлагая им питье, воду.. . Таким образом, они вызволяли предков из царства мертвых, а те в свою очередь им помогали в материальном смысле, но духовного в этих отношениях ничего не было. Т. е. мертвы были и те, и другие. Эта заповедь Иисуса о том, что поклонение предкам для мертвых духовно людей, кто же считает себя живым, должен оставить это языческое занятие.
Ангел-хранительПросветленный (32326) 13 лет назад
И где такое было ?
валерий сокулин Оракул (58712) 13 лет назад
Чело "мертво" пока "ходит" под Лукавым (живёт по Его заповедям) .
Только "рождённые свыше" (живущие по Господним заповедям) - живы.
Александр Мочалов Ученик (249) 13 лет назад
Господь Иисус Христос призвал ученика на проповедь, возвещать о вечной жизни в Царствии Небесном, а тот Ему ответил: " Повели мне Господи прежде погребсти отца моего. " На что ему Иисус сказал: " Оставь мертвых (тех которые мертвы для вечной жизни, т. е. те которые не приняли Иисуса Христа как Бога, и Его благую весть о Царствии Небесном) погребать своих мертвецов, ты же иди возвещай о Царствии Небесном". Так вот и сейчас среди нас многие являются духовно мертвыми, так как не веруют в Бога, не веруют в воскресение мертвых и в воздаяние от Бога после смерти человека по делам его, не ведут духовной жизни: не молятся, не принимают участия в таинствах Святой Православной Церкви, таких как Исповедь, Причастие, и т. д. , прежде смерти умертвили себя смертными грехами и не думают в них приносить своего покаяния, и если не покаются, то после смерти не войдут в жизнь вечную в Царствии Небесном, а будут пребывать в аду. Потому и назвал их Господь Иисус Христос мертвыми, что они прежде смерти, уже умертвили себя для вечной .жизни, и если не покаются и не обратятся к Богу, то так и погибнут в вечных муках ада.
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 13 лет назад
Это те, кто отождествил себя с телом, а не как полагается - с духом.
Тело - это инструмент самопознания Я-Сознания, вторичный аспект
человека, первичный же само Сознание или, как мы говорим - дух.
Люди больше пекутся о плотском, нежели о духовном, потому и считаются
духовно мертвыми. К ним относятся и служители религий, кстати,
козыряющие направо и налево "духовным многознанием".
Плоть смертна, дух же (Я-Сознание) , бессмертен.
Поэтому человеку должно быть все равно, как утилизируют его плоть,
после того, как он ее покинет ("умрет"). А народ еще и "страхует" смертное.
Ослеп народ духовно, увлекшись плотским, утерял Духовное Зрение.
Анна Дмитриева Мыслитель (9059) 13 лет назад
Мёртвые - это живущие без Бога. Так как Бог есть - ж и з н ь, а вне жизни - только смерть.
Света Чернова Мудрец (10677) 13 лет назад
Этого человека призвал Господь, возможно он мог бы быть одним из апостолов, но он отказался. И суть не в том, что у него отец умер, а суть в том, что он причину нашел не пойти за Христом. Отец у него наверняка не умер и возможно не собирался, если бы в тот момент были похороны, то что он делает рядом со Христом, почему не на похоронах? И потом. Иисус с состраданием относился к человеческому горю, Он бы не ответил ему так если бы человек был в скорби по умершему. А так как Иисус все знал про него, Он увидел и его лукавство (как и сейчас многие говорят: "нет, мне сейчас не с руки к Нему идти, вот когда на пенсию пойду, или детей выращу ...") по лукавству его и ответил.
Незабудка незабудка Мастер (1087) 13 лет назад
Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни. Поэтому Иисус так ему и ответил.
ALEX Klavdii Оракул (94788) 13 лет назад
Это когда ученик попросил Иисуса отпустить его чтобы, похоронить своего отца, они иму и сказал, -Нам бесмертным, нехер опускатся до уровне смертных. Вот такои дословныи перевод.