Вот что то сподвигло меня на сентиментальность. Мужчины, падение в обморок в 18-19 вв девушек .женщин, и дам нашег

Татьяна Оазис Мудрец (13220), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
о веков неизменно или всёж притерпело изменение ?
Хотелось бы красочно осмотреть сия действия, ПЛИЗ,,,,
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 13 лет назад
Обморок - одна из форм любовного поведения XVIII в. В обморок падали особым образом, тихо опускаясь по вертикали, а не с размаху - на пол. Иначе кринолин, имеющий жесткие обручи, вывернется и накроет даму с головой, оставив на всеобщее обозрение нижнюю часть тела. М.И. Пыляев говорил: «Обмороки вошли в большую моду, существовали различных названий: обмороки Дидоны, капризы Медеи, спазмы Нины, вапёры Омфалы, «обморок кстати», обморок коловратности и проч.» http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/191697.html

Дворянская женщина XIX в., воспитанная крепостной нянькой, выросшая в деревне, в поместье родителей, усваивала определенные нормы выражения чувств и эмоционального поведения, принятые в народной среде. Этим нормам была свойственна определенная сдержанность. Однако она могла падать в обморок на балах - так было модно. Такое поведение воспринималось как образованное, так вели себя европейские дамы. Очевидно, этим были очарованы и мужчины... http://svpressa.ru/all/article/13515/ http://www.alveare.ru/index.php option=com_content&task=view&id=113&Itemid=24
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Lotman/03.php

Wilhelm Gause. The State Ball. Oil on canvas, private collection. http://www.artrenewal.com/asp/database/art.asp?aid=2175

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.

Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.

Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид;
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моем сердце звучит.
...
Люблю ли тебя - я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!
Толстой А.

Edmund Tarbell. After the ball.

Переживания, чувства женщины были искренними. И обмороки, как часть культуры того времени, тоже. Хотя, иногда они казались очень уж наигранными! Но и спасали женщину от слишком назойливого кавалера так же неоднократно: это была удачная реплика, о том, что сейчас с нею случится обморок. Но мысли... мысли ее были все о нем - любимом, единственном! Снова бал…

О, как душно, как душно
Вы – вошли…
На рояле мерцает свеча…
Все не так, все не так было нужно…
Нужно было, чтоб я – вошла

Вы опять веселы и надменны
Вы танцуете вновь не со мной
Этот вальс, этот вальс – вселенная
Я - с другим, я - с другим,
ВЫ - с другой…

Я укрылась улыбкой и веером
Заслонила свой гнев и мольбу
Я не смею, не смею,
НЕ СМЕЮ я!
Но люблю, так люблю, Вас люблю

Ваши нравы и нервы и вера
Это буйство, вино и любовь
Мое сердце, увы, не первое
Рвётся выплеснуть на пол кровь

Я всего лишь для Вас видение
Мимолетной игры весна
Ну а Вы мой порочный гений
Только Вам душа отдана

Почему, почему Вы не видите
Прожигая, играя, маня
Чистота душевной обители
Это – я, это – я, это – я
http://www.liveinternet.ru/users/arin_levindor/post75827651/

Бал в Мулен де ла Галетт. Пьер Огюст Ренуар

Мода на обмороки прошла. Но сами они остались, теперь уже как показатель состояния здоровья женщины, ее питания и образа жизни: 26 марта 2010 г. певица Леди Гага так активно работает, что уже не в силах бороться с истощением. На днях, во время концерта она упала в обморок... jetsetter.ua/.../Lady-Gaga-upala-v-obmorok-vo-vremya-koncerta.html
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Обморок
Татьяна ОазисМудрец (13220) 13 лет назад
Спасибо за такую красоту и труд !
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) У меня еще окончание ответа есть, не помещается все. Сжимаю. Вам спасибо за вопрос!
Татьяна ОазисМудрец (13220) 13 лет назад
Бесспорно ! Ты просто прелесть !
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) Спасибо, Ирина! С Праздником!!!
Остальные ответы
Valcoder Оракул (51314) 13 лет назад
Они падали избирательно. Только на понравившихся мужчин.
Владимир Цуканов Просветленный (37622) 13 лет назад
Наших в обморок не загонишь, скорее они загонят, а раньше, да прием был такой, воспитывали так. Реально не верю
Poison Профи (605) 13 лет назад
В корсетах дышалось тяжело тогда, чуть волнение и оттого сдавленное дыхание так спирало, что падали штабелями))))
Олег Табуреткин Гуру (2611) 13 лет назад
Да модно было наверное. А вообще было дело ещё с карсетами, когда талии затягивали до такой степени, что от скудного кровообращения девушки действительно в обморок падали. Чего же не сделать ради красоты? Вот и в наше время девушки в обморок падают, только от желания быстро похудеть: )
Времена меняются - дурные люди остаются:)
margaret81 Просветленный (26747) 13 лет назад
странно задан вопрос. естесственно изменилось. изза корсетов и выкидыши случались, и ребра форму теряли
3 гр крови + Просветленный (27337) 13 лет назад
тебя бы так затянуть в корсет-тоже начала бы падать))
Татьяна ОазисМудрец (13220) 13 лет назад
На Вас и на меня никто ничего не переводит ...это же шутка !
3 гр крови + Просветленный (27337) так я и поставила скобочки в конце предложения...