кто знает происхождение фамилии Ворбей?

Юлия Воробей Ученик (216), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Зофф Просветленный (20246) 15 лет назад
Корень этого слова является индоевропейский - verb, т. е. говорить (общее значение) . Ср. : ВЕРБАЛЬНЫЙ
В русском языке имеет соответствия не только в словах типа ВОРОБЕЙ и производных от него, но и в словах ВРАЧ, ВРАТЬ, ВОР, ВОРКОВАТЬ, ВОРОЖЕЯ.
Птица названа так на основе своего чириканья. Что же касается фамилии ВОРБЕЙ, то она действительно могла появится из-за ошибки - пропуска гласного. Но для такой ошибки есть объективные основания. Согласный [р] является слогообразующим и в связи с этим влияет на качество произношения примыкающих к нему гласных звуков (в данном случае [о]) . Нередко эти гласные "выпадают" (в исторической перспективе) , особенно в южнославянских языках и говорах. Возможно, "паспортистка", допустившая эту ошибку, как раз и была носителем такого произношения.
Остальные ответы
костя власов Оракул (52456) 15 лет назад
http://www.vsefamilii.ru/lastname/lastname.php?name=Воробей

обратись к ним они помогут

Значение фамилии Воробьев

Итак, что же означает фамилия Воробьёв?

Обратимся к истории. Как известно, на Руси в старину были широко распространены так называемые "птичьи" имена: Сокол, Соловей, Воробей и т. д. Именно от нецерковного русского мужского имени Воробей и было образовано соответствующее отчество, а далее и фамилия Воробьев.

Таким образом, значением фамилии Воробьёв вполне обоснованно можно считать известную всем птичку воробей, хотя сама цепочка от названия птицы до образования фамилии содержит еще несколько звеньев.

Аналогичное значение имеют и другие близкие фамилии: Воробей, Воробейчик, Воробец, Воробейников. И даже фамилия Горобец означает тоже, что и Воробьев.

Для всех людей, носящих фамилию Воробьёв ниже представлен Сертификат жителя Земли с личным уникальным номером жителя нашей планеты. Получить его можно, зарегистрировавшись на нашем сайте. Сертификат для обладателей других фамилий будет выглядеть аналогично, за исключением информации о ФИО.

необычный фамильный подарок

Кроме значения фамилии Воробьев, Вы также можете получить информацию и по другим фамилиям: значения и толкования фамилий. Кроме этого, для Вас подготовлен общий обзор о возникновении и распространении фамилий на Руси: происхождение фамилии.

Для всех, интересующихся вопросами истории своих предков, мы предлагаем информацию о построении родословной, а также статью, посвященную созданию семейного архива. Надеемся, что опубликованные на нашем сайте материалы будут для Вас интересными и полезными.

Суровый Вообще Просветленный (22620) 15 лет назад
Именно Ворбей? Неграмотная или невнимательная паспортистка. Сколько было таких историй. Изменили одну букву в паспорте, потом еще одну, вот уже и национальность другая.
Александр Искусственный Интеллект (309598) 15 лет назад
а откуда берутся такие странные фамилии как
Непейвода
Засядьволк
???
... встречал и иные но сейчас позабыл
виталий воробьёв Ученик (117) 7 лет назад
Обладательница фамилии Воробьева по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Основой фамилии Воробьева, предположительно, послужило мирское имя Воробей. Такое имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении. Это имя употреблялось чаще крестильного и закреплялось за человеком на всю жизнь. Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Ее целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечисти» и «злых духов». Мирские имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные и даже в документах могли выступать в качестве официальных имен.

Имя Воробей и фамилии, образованные от него, были распространены на Руси в XV-XVII вв. Воробьевы - одна из самых часто встречающихся среди русских фамилий, образованных от названий птиц.

Зачастую отчество сына записывалось не от крестильного, а от мирского имени отца. Популярность мирских имен была столь велика, что к середине XIX столетия, когда завершился процесс формирования русских фамилий, оказалось, что фамильные имена, образованные от нецерковных имен, составляют значительную их часть. Таким образом, несмотря на многовековое влияние церкви в ее стремлении искоренить дохристианские традиции, многие из них, тем не менее, дожили и до наших дней. И одним из таких памятников древнерусского языка и народного творчества является фамилия Воробьева.

Возможно также, что фамильное прозвание Воробьева относится к числу старинных славянских фамилий, образованных от географических названий. Существует деревня Воробьево Колыванского района Новосибирской области, предок Воробьевых мог быть родом оттуда.

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов/-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства.

После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: «Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».

Таким образом потомки человека, обладавшего именем Воробей, со временем получили фамилию Воробьевы.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, о точном месте и времени возникновения фамилии Воробьева в настоящее время говорить сложно. Однако с уверенностью можно сказать, что она принадлежит к числу древнейших русских семейных именований и может немало рассказать о жизни и быте наших далеких предков.