Правило: Отглагольные прилагательные, Н, НН

Настя ***нко Ученик (186), закрыт 10 лет назад
Не могу понять, какое правило написания нн или н в отглагольных прилагательных прилагательных.
Лучший ответ
Ромашка Гуру (3699) 13 лет назад
Правописание н и нн в полных причастиях и полных отглагольных прилагательных:

а) Н пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:

если они не имеют приставок, зависимых слов, сочетания суффиксов -ованн-, -еванн- и если они образованы от глагола несовершенного вида;

Красить [что делать? ] – крашеный пол; косить [что делать? ] – кошеный луг, писать [что делать? ] – писаный портрет.

во фразеологизмах: посажёный отец, названый брат;

в субстантивированном отглагольном прилагательном: приданое (невесты) .

б) НН пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:
если есть приставка (кроме не-).

Скосить – скошенный луг, написать – написанный портрет.

Приставка не- на написание н и нн не влияет;

Ср. : некошеный луг – нескошенный клевер; некрашеный пол – непокрашенный пол.

если есть зависимое слово;

Кошенный [когда? ] в прошлую пятницу луг; крашенный [когда? ] в прошлую пятницу пол; писанный [чем? ] масляными красками портрет.

если причастие и отглагольное прилагательное образованы от глагола совершенного вида (независимо от того, есть ли приставки и зависимые слова) ;

Ср. : решить [что сделать? ] – решённая задача; бросить [что сделать? ] – брошенная шахта.

если причастия и отглагольные прилагательные оканчиваются на -ованный, -ёванный, причем -ова-, -ева- входят в состав глагольного суффикса.

Ср. : баловать – балованный, арестовать – арестованный, корчевать – корчёванный.

Исключения: кованый, жёваный (-ов- является частью корня: ков-, жёв-);

в исключениях (в некоторых бесприставочных отглагольных прилагательных или прилагательных с приставкой не-): данный, деланный, медленный, священный, желанный, жеманный, чванный, чеканный, пеклеванный, отчаянный, окаянный, невиданный, неслыханный, нечаянный, негаданный, нежданный, недрёманный.

Правописание Н и НН в полных причастиях и полных отглагольных прилагательных
Остальные ответы
Чёрная кошка Мастер (1177) 13 лет назад
В отглагольных прилагательных всегда н, главное с причастием не пререпутать потому что там по разному .
Эльмира Булдакова Мастер (2469) 13 лет назад
Если нет приставки (не не учитывается) , нет зависимого слова, нет суффиксов -ова- и -ева-, то это отглагольное прилагательное, если же что - то из перечисленного присутствует, то это причастие.

В отглагольных прилагатльных пишется всегда одна буква н.

Исключения: жёваный, кованый, нежданный, неслыханный, медленный, желаннй, священный.
Ayakashi Знаток (339) 8 лет назад
Правописание н и нн в полных причастиях и полных отглагольных прилагательных:

а) Н пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:

если они не имеют приставок, зависимых слов, сочетания суффиксов -ованн-, -еванн- и если они образованы от глагола несовершенного вида;

Красить [что делать? ] – крашеный пол; косить [что делать? ] – кошеный луг, писать [что делать? ] – писаный портрет.

во фразеологизмах: посажёный отец, названый брат;

в субстантивированном отглагольном прилагательном: приданое (невесты) .

б) НН пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:
если есть приставка (кроме не-).

Скосить – скошенный луг, написать – написанный портрет.

Приставка не- на написание н и нн не влияет;

Ср. : некошеный луг – нескошенный клевер; некрашеный пол – непокрашенный пол.

если есть зависимое слово;

Кошенный [когда? ] в прошлую пятницу луг; крашенный [когда? ] в прошлую пятницу пол; писанный [чем? ] масляными красками портрет.

если причастие и отглагольное прилагательное образованы от глагола совершенного вида (независимо от того, есть ли приставки и зависимые слова) ;

Ср. : решить [что сделать? ] – решённая задача; бросить [что сделать? ] – брошенная шахта.

если причастия и отглагольные прилагательные оканчиваются на -ованный, -ёванный, причем -ова-, -ева- входят в состав глагольного суффикса.

Ср. : баловать – балованный, арестовать – арестованный, корчевать – корчёванный.

Исключения: кованый, жёваный (-ов- является частью корня: ков-, жёв-);

в исключениях (в некоторых бесприставочных отглагольных прилагательных или прилагательных с приставкой не-): данный, деланный, медленный, священный, желанный, жеманный, чванный, чеканный, пеклеванный, отчаянный, окаянный, невиданный, неслыханный, нечаянный, негаданный, нежданный, недрёманный.
влад иващенко Ученик (212) 7 лет назад
Отглагольные прилагательные и причастия в полной форме
Существует три условия, при выполнении любого из которых в полном страдательном причастии прошедшего времени или прилагательном пишется нн.
1. Причастие (или прилагательное) образовано от глагола с приставкой (кроме приставки не-, которая не влияет на количество н в слове).
испуганный, нагруженный, испечённый
Но: непуганый, незваный
Исключения: назвАный (брат; с ударением на втором слоге), посажёный (отец; заменяющий родителя жениха или невесты на свадьбе), приданое (это существительное, образованное путем перехода прилагательного в разряд существительных), смышлёный.
Важно: не меняется написание отглагольных прилагательных в составе сложных слов.
Сравните:
свежемороженый (без приставки, поэтому пишется одна н) — свежезамороженный (с приставкой, поэтому пишется нн)
гладкокрашеный (без приставки, поэтому пишется одна н) — гладкоокрашенный (с приставкой, поэтому пишется нн)
2. У причастия есть зависимые слова (кроме слов, означающих степень проявления признака, очень, весьма и т. д.).
гружённый песком вагон, печённое в духовке яблоко
3. Причастие (или прилагательное) образовано от глагола совершенного вида.
брошенный (бросить), данный (дать), купленный (купить), лишенный (лишить), решенный (решить)
Эти три условия не охватывают причастия и прилагательные без зависимых слов, образованные от глаголов несовершенного вида без приставок. Здесь действуют два правила, из которых есть много исключений.
Пишется нПишется нн
Правило 1. Если причастие (или отглагольное прилагательное) заканчивается на -ованный, -ёванный, пишется нн.

Примеры: балованный, линованный, корчёванный

Но: это правило не действует, если -ов-, -ев- входят в состав корня (в словахжёваный, кованый, клёваный).

Правило 2. Если прилательное образовано с помощью суффиксов -ен-, -н- от глагола несовершенного вида без приставки, при отсутствии зависимых слов пишется н.

Примеры: гружёный, кошеный, топлёный, печёный, мороженый, рваный, путаный, краденый
Но: В некоторых прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется нн.

Примеры: желанный, действенный
В некоторых причастиях, образованных от глагола несовершенного вида без приставок, даже при отсутствии зависимых слов пишется нн.
Это причастия виданный, писанный, рисованный, виденный, слыханный.
Прилагательные и причастия в краткой форме
В краткой форме прилагательных пишется столько же н, сколько и в полной форме.
существенное изменение ⇒ изменение существенно
ветреная девушка ⇒ девушка ветрена
воспитанная девушка ⇒ девушка воспитанна
В кратких страдательных причастиях всегда пишется одна буква н.
Дело уже сделано.
Миссия успешно выполнена.
Краткие прилагательные и краткие причастия надо различать по смыслу.
Сравните:
Его лицо взволнованно (прилагательное) — Море взволновано ветром (причастие)
Эта преподавательница всегда сдержанна (прилагательное) — Клятва была сдержана (причастие)
выигра ( )ый матч
Что должно стоять на месте прочерка?

Все правила были соблюде ()ы.
Что должно стоять на месте прочерка?

Рыба, жаре ( )ая на углях, особенно вкусна.
Что должно стоять на месте прочерка?

ннПравописание Н и НН в суффиксахСравните два предложения: На тарелке лежали печёные яблоки. На тарелке лежали печённые в духовке яблоки. В одном случае слово печён (н) ый пишется с одной н, а в другом случае — с двумя н. Для того чтобы понять, почему эти слова пишутся именно так, надо разобраться в нескольких правилах. Правда, правил и исключений по этой теме довольно много. Н и НН в именах прилагательных и причастияхДля того чтобы определить, сколько н следует писать в имени прилагательном, сначала надо понять, от какой части речи оно образовано. Как правило, прилагательные образованы от существительных, от
Юрчик Ситников Ученик (191) 7 лет назад
еще одно исключение названый
Наталья Знаток (333) 5 лет назад
В отглагольных прилагательных всегда н, главное с причастием не пререпутать потому что там по разному .