где найти информацию об участнике ВОВ

Полина Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Марина Профи (605) 14 лет назад
Сайт memorial я там искала
Марина Кудинова Гуру (4524) 14 лет назад
в городском архиве - там где жил последние годы, или где воевал. но это надо знать род войск, часть и пр. для работы в городском архиве тебе потребуется разрешение. поэтому предварительно напиши запрос по ихней форме, где обоснована должна быть причина - мол разыскиваю родственника или реферат пишу... они после этого обязаны будут тебя пускать работать с ним. ток не все бумажки на ксерокс там дают - ветхие.
еще есть разнообразные организации ветеранов и участников ВОВ - название официальное не помню - но главная эта организация имеет в каждом областном центре филиал - наверняка у них есть выходы на все просторы СНГ, далее - органы соцзащиты и опеки - обязательно у них есть реестр категорий льготчиков. так что если человек жив - он будет у них на учете, если нет - дадут справку, потом можешь в загс обратиться - там тоже данные фиксируются. если это не помогает - можно официальное письмо в минобороны отправить - любое - россии, украины... их сайты есть в и-нете, сама искала когда-то. только не участника ВОВ, а просто человека, служившего в Росссии.
удачи!
Октябрина Гуру (3791) 14 лет назад
Официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздел официального сайта Министерства Обороны Российской Федерации "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Как заявили ИА REGNUM Новости в Министерстве обороны России, "создаваемый электронный архив не имеет аналогов в мире как по своему объему, так и по исторической значимости. Поисковые возможности банка данных, насыщенность и достоверность информации, глубина классификации позволит вывести качество исторических исследований на принципиально новый уровень".
По заявлению создателей архива, благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев невиданной войны - независимо от звания, статуса награды. Пользователи данной информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 миллионов подвигов советских солдат и офицеров.
Более того, всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени (более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек) . Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн.
Обработку документов и наполнение электронного архива предусматривается проделать в три этапа. На первом этапе, до 9 мая текущего года, в сети Интернет на сайте Министерства обороны Российской Федерации будут размещены документы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны - ее первым дням и месяцам: более 700 наградных дел (780 тысяч записей о награждениях) и 2400 дел оперативных штабов фронтов по организации боевых действий. В сумме все это составит около 204 тысяч документов.
На протяжении второго (до декабря 2011 года) и третьего (до декабря 2012 года) этапов банк будет ежеквартально пополняться документами фронтовых лет. Вся работа по созданию архивно-электронного памятника подвигу советского народа будет завершена к концу 2012 года.
"Создание во всех смыслах беспрецедентного информационного ресурса позволит поставить заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально подтвердит решающую роль СССР в разгроме фашизма, станет важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи" - считают в МО России.
http://www.podvig-naroda.ru/
и еще вот здесь посмотрите http://www.pobediteli.ru/
ЛюбовьЧипизубова Ученик (102) 9 лет назад
Хочу найти данные своего отца Черных Филипп Дмитриевич, год рожд. 1909?1910? Призван в Иркутской области г. Тулун Воевал на Финском фронте, похоронка пришла в 1943 или в 1944г
Асия Аглямова Ученик (223) 8 лет назад
Ищу, Гирфанов ( или Гильманов) Габдулла 1913 года рождения Татария деревня Беркет Ключ призван 1941 в ВОВ и не вернулся, Деревне Амирово Черемшанского района в Татарстане жила его сестра Мушмика, мой емайл

tiho86@mail.ru