Биология 11класс"Пищевые связи.Круговорот веществ и энергиив экосистемах" (Познавательная задача)

Жекси Знаток (344), закрыт 13 лет назад
При массовом отстреле хищных птиц численность куропаток и тетерев снижается,при уничтожении волков снижается численность оленей,в результате уничтожения воробьёв снижается урожай зерновых.Как можно обьяснить приведенные примеры?
Лучший ответ
Юлия Симахина Мыслитель (5454) 13 лет назад
Очень просто, всегда хищник уничтожает только слабых, инфицированных животных, если уничтожить хищника, то возможно инфекция расспространиться на всех животных и они погибнут. Вот так можно объяснить.
Остальные ответы
Лёлька Просветленный (30711) 13 лет назад
Все примеры связаны с отношениями: хищник-жертва. В первых 2 случаях отстрел хищников (хищные птицы и волки) приводит к тому, что численность жертв на какое-то время резко возрастает, но затем усиливается внутривидовая конкуренция, пищевые ресурсы истощаются, происходит снижение численности промысловых видов (они же - жертвы) , это первая причина, вторая - хищники в первую очередь уничтожают наиболее слабых и больных животных, при сокращении численности хищника эти животные остаются в популяции, что может вызвать вспышку заболеваний или передачу потомкам признаков, приводящих к снижению жизнеспособности.
Третий пример (с воробьями) . В период вывода потомства воробьи уничтожают большое количество насекомых и их личинок (выкармливают ими своих птенцов) , при уничтожении воробьев пресс хищничества на насекомых вредителей снижается, и они наращивают свою численность, питаясь растениями (в данном случае - зерновыми злаками) , растения, сильно поврежденные насекомыми не могут дать плодов => урожай будет ниже.
Как видите все элементарно! ;-)