Почему писателей много, а читателей мало?

Роман Елькин Мастер (1323), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Veroni4ka Lysakova Знаток (300) 14 лет назад
В Алматы есть писатели, но нет читателей. О ситуации на книжном рынке рассуждает региональный куратор проекта «Новая литературная карта России» Павел Погода.

Классики и современники
Литература не существует без читателя, а с ним у нас большие проблемы. Читают очень мало и в основном по надобности (для учебы) или за ненадобностью (почитал — убил время — выкинул) .
Очень сильно разнятся при этом данные о проценте читающего населения: по результатам опроса компании «Комкон-2 Евразия» , это 33% населения старше 16 лет. В результате же подобного опроса, в проведении которого я участвовал лично, выяснилось, что из этих тридцати процентов в лучшем случае треть может назвать хотя бы троих современных писателей и только десятая часть (это всего 3% от общего числа опрошенных) знает имена современных казахстанских писателей. Абай и Пушкин, конечно, и сейчас живее всех живых, но то, что люди указывают их в современниках, говорит лишь о том, что в средней школе имена эти в головы вбили, но думать так и не научили.
А книги, произведенные в Казахстане, занимают, по самым оптимистическим оценкам, всего 10—15 процентов книжных полок. Причем полки эти спрятаны очень далеко, если вести речь о литературе художественной. Книжные магазины не хотят брать в продажу казахстанскую книгу — это невыгодно. Куда проще работать с продукцией российских издательств, которая зачастую и дешевле, и дает уже раскрученные имена, спрос на которые только увеличивается.

Бестселлеры и раки на безрыбье
Но нельзя винить в этом только торговые сети, чем грешат, кстати, наши издательства. Картина печальна: если и издана отечественная книга, то в большинстве случаев или отвратительный дизайн, или непрофессиональная редактура и корректура плюс полное отсутствие раскрутки (или раскрутка такая, что хуже клейма) .
В последнее время я все чаще слышу слово «бестселлер» применительно к книгам, выходящим в Казахстане. И как-то пугает меня, что люди в это верят. Как может стать бестселлером милицейский детектив члена Союза писателей, когда на любом углу можно купить добрую сотню книг Колычева, Донцовой или Устиновой? Кому нужен производственный роман Дины Гудым, целевая аудитория которого в Казахстане крайне мала и составляет какую-то долю от тех самых трех читающих процентов, когда можно купить книгу Робски, которую можно читать, отключив мозги?
Плохо и с критикой. Почему-то современную художественную литературу чаще ругают, чем хвалят или дают конструктивную критику. А еще чаще говорят, что нет ее вовсе. Вот был СССР, были Ауэзов, Нурпеисов, Сулейменов, а сейчас — упадок и деградация. Россия на волне упадка плодит Донцовых с Мариниными, а у нас и тех нет. В общем, сирые мы и убогие. А те, кто есть, это так — раки на безрыбье. Все, что подается как литературная критика, за исключением статей покойного Виктора Бадикова, либо настолько приторно, что читать невозможно, либо настолько филологично, что доступно только профессионалам, либо это попытки различных издательств рассказать, что литературой у нас занимаются только они. В общем, несчастные красавцы в окружении чудовищ. Критика должна ориентировать читателя в литературе. А вместо этого говорит ему, что у нас литературы нет, а если и есть, то литература эта скучна и интересна только членам Союза писателей.
Остальные ответы
Саша ОТИНОВ Мастер (1541) 14 лет назад
не сказал бы что одаренных писателей много.... их единицы ...из миллиардов.. .

а вот писателей однодневок больше чем читателей + нельзя не учитывать, то что нация деградирует их больше книги не интересуют
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
"Мы почитаем всех нулями, А единицами себя" - А. С. Пушкин.
Думаю, что читателей всё-таки намного больше, почему-то Вам не хочется их замечать.
Другое дело, что умный, талантливый читатель не так уж часто встречается. Писатель - тоже.
-=Андрей=- Просветленный (32542) 14 лет назад
Я слышал от одного своего друга, ни дай бог конечно чтобы он оказался прав, что большинство людей среди нас на планете дэградируются. Я бы не хотел чтобы это правдой оказалось, но он сказал учитывая тот факт что сейчас видеоигры, кинофильмы и т. п. современное увлечение взяла вверх над литературой. и сейчас даже от видеоигр больше психов разводятся чем от кинофильмов, на сколько мне известно.
Лана Астрикова Мудрец (10794) 14 лет назад
Потому что для писательства нужно горение Души, жар сердца, вдохновение, терпение, труд! Не у каждого это есть.