как сажать парковую розу?

BlackMoon Гуру (3620), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Жанна Просветленный (30542) 13 лет назад
Почва не должна быть слишком кислой или слишком щелочной, но большинство сортов будет расти даже в таких условиях. Розы также не любят очень сухие места или участки с застойным увлажнением. Если у вас высокий уровень грунтовых вод, посадите розы на возвышение или приподнятую клумбу.

Старайтесь хорошо готовить почву под посадку роз, и добавляйте побольше органики – компост, перепревший навоз и т. п. После того, как в почву добавили достаточно органики, при необходимости песок, торф (на глинистых почвах) или глину (на песчаных) , можно сажать розы.
Остальные ответы
Леонид Ханбеков Ученик (184) 4 года назад
Розы делятся на привитые и корнесобственные.

Сначала о привитых розах.

Перед посадкой внимательно осмотрите куст. Если посадочный материал подсушен, погрузите корни на несколько часов в воду. Поврежденные корни удалите.

Если Вы сажаете осенью, то побеги укоротите до 5–8 почек и удалите листья.

Обрезка благотворно действует на спящие в основании почки, дающие сильные скелетные побеги, и помогает избежать таких неприятностей, как высыхание на солнце и на ветру.

Для посадки любых кустарников, особенно со стержневой корневой системой, используйте глиняную болтушку, состоящую из глины, навоза и воды в пропорциях 3:3:10. В нее дополнительно можно добавить стимулятор корнеобразования, например «Корневин» .

Если участок только осваивается, то посадочная яма должна быть 60х60 см, глубиной до 60–70 см. На дно кладут дренаж из гальки, битого кирпича, затем насыпают слой плодородной земляной смеси – до 40 см. А если земля уже освоена и плодородна, то посадочная яма может быть меньших размеров – 30х30 см или 40х60 см, в зависимости от размера корней. Нежелательно вносить в нее минеральные удобрения, лучше дать растениям сначала прижиться.

При посадке важно не загибать корни, а равномерно распределить их, засыпая землей. Чтобы она хорошо распределялась между корнями, растение аккуратно встряхивают, прижимая руками почву вокруг куста (не должно быть пустот) , а затем еще уплотняют ногой. Глубина посадки должна быть такой, чтобы корневая шейка оказалась полностью в земле.

Посаженные кусты обильно поливают, даже если почва достаточно влажная. И обязательно окучивают землей на 10–15 см – это предохраняет основание побегов от высыхания и задерживает почвенную влагу.

А перед укрытием кусты окучивают дополнительно на высоту до 30 см. Весной, после прорастания почек и появления ростков 2–5 см, кусты разокучивают (желательно в пасмурные или вечерние часы) .

Пока растение приживается, важно следить, чтобы почва не пересыхала. Медленно трогающиеся в рост или подсохшие растения усиленно поливают.

Теперь о том, как сажать корнеспособные розы.

Корнесобственные розы высаживают с мая по август. Продаются они только с закрытой корневой системой, то есть в горшках. Предварительно в течение недели их закаливают в полутени. Побеги подрезают, так как иногда от смены места и температуры листья желтеют и опадают. Посадочную яму выкапывают вдвое шире и немного глубже контейнера. При посадке стараются не разрушать земляной ком, сажая на 2–3 см глубже, чем растения сидели в горшках, окучивают, поливают, притеняют от прямых солнечных лучей. Высаживать корнесобственные розы лучше на приподнятые гряды, так как их корневая система боится вымокания в зимнее время.