Что говорят древние книги об истории Земли?

Прощайте Гуру (4635), закрыт 5 лет назад
В основе древней индуистской астрономической книги, возраст которой 32000 лет (не спрашивайте, как я это вычислил) - Surya Siddhanta ("Учение о Солнце"), как и в основе верований, а также календаря американских индейцев лежит одна и та же концептуальная идея смены мировых эпох. Прежде всего необходимо разобрать индуистские термины Манвантара и Пралайя. Манвантара (санскр. «период Ману») – период бытия. Пралайя (санскр. «разрушение») – период небытия. Манвантара есть проявленное состояние, а пралайя непроявленное состояние какого либо процесса. В бесконечной Вселенной большая манвантара периодически сменяет большую пралайю. С началом большой манвантары начинается создание вселенных. Наша вселенная, вмещает в себя сотни миллионов галактик, где галактика вмещает сотни миллионов звездных систем, подобных нашей солнечной планетарной системе из бесчисленного множества. Все вселенные в бесконечном пространстве созданы не единовременно, а поочередно в зависимости от их индивидуальных циклов.

Surya Siddhanta приводит следующие сроки длительности таких циклов:
Весь цикл в сумме занимает 52000 лет. 4 циклически повторяющиеся Юги составляют Маха Югу.

Маха Юга (продолжительность; Сандхья (нарастание) и Сандхьянса (угасание); общая продолжительность в Земных годах):
Сатья (Крита) Юга (20000; 400; 20800)
Трета Юга (15000; 300; 15600)
Двапара Юга (10000; 200; 10400)
Кали Юга (5000; 100; 5200)

1000 Маха Юг равны 1 Кальпе (санскр. «порядок» - «Сутки Брахмы»). 360 Кальп равны 1 «Году Брахмы». Брахма живёт 100 лет. Сейчас 51 год жизни Брахмы, кальпа «Швета Вараха». После смерти Брахмы наступает Махапралайя.
Мы находимся в самом конце Кали Юга и 21-23 декабря 2012 года начинается Шестое Солнце или Трета Юга. Каждая новая эпоха заканчивается по каким-то причинам к почти полному уничтожению человечества (что отражается на физико-химических изменениях Земли).

Своё происхождение Sûrya-siddhânta ведёт ещё с до потопного периода (3200 лет до нашей эры) где её дальнейшая судьба теряется в веках. Она являлась настольной книгой всех астрономов с X века, и в то время как большинство значений (таких, как радиусы орбит небесных тел) указаны абсолютно точно, часть значений в результате многочисленных переписываний (вплоть до того, что один экземпляр может быть не похож на другой) явно ошибочные. Ошибка в определении сроков Юг появилась в результате неправильного перевода санскритского термина «оборот». Его перевели как «год». В результате этой ошибки появились «годы девов, состоящие из 360 земных годов». Растягивание продолжительности Юг в свою очередь (из-за накопления ошибки для каждого небесного тела в 5-7 угловых градуса за 500 лет), привело к неправильному определению начала нашей Юги. Кратким словом «год» мы сегодня обозначаем один сидерический оборот Земли вокруг Солнца. Таким образом правильный перевод – «обороты дэвов, состоящие из 360 земных оборотов» или простой обычный год. Здесь приведена правильная, исправленная в результате сличения с Ольмекским (Майянским) календарём таблица.

Всё это сходится с данными анализа ледовых кернов со станции Восток в Антарктиде. Колебания температуры (синий), содержания CO2 (зелёный) и пыли (красный) за последние 400 000 лет.

Не кажется ли вам, что описанные в Рагнарёк и Титаномахии и многих других книгах "Концы Времён" как раз об этом?
Дополнен 13 лет назад
Ошибся я, не Трета Юга начинается после 21-23 декабря 2012, а САТИА ЮГА.
Лучший ответ
Белый Барсик Оракул (53909) 13 лет назад
майя в теме. . как всегда. . но была и религия людей точки Альва- это более продвинутая цивилизация на земле
Остальные ответы
Светослав ( wolfhunter) Просветленный (44944) 13 лет назад
А нынешние события в северной Атлантике Вам не напоминают Рагнарёк?
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
А вы какие события имеете ввиду?
Светослав ( wolfhunter) Просветленный (44944) активизацию вулкана в Исландии...
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
Вообще, как видно из графика, происходит одновременное увеличение количества пыли (красный), с уменьшением на треть углекислого газа и резким падением температуры. Видимо это вызвано длительным "пылевым" периодом в атмосфере, который и приводит к затяжной зиме...
Прощайте Гуру (4635) Причём, заметьте, что в нашем случае этот резкий скачок объёма оседающей затем из атмосферы на полярные шапки пыли пока ещё не наступил...