Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли человек жить без поджелудочной железы?

виктория притака Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Natalie Мудрец (17947) 13 лет назад
Раньше считалось, что без поджелудочной железы жизнь человека невозможна. Впервые полное удаление этого органа проводилось в начале XX века. Операции завершались летальным исходом сразу после операции или спустя непродолжительное время.

Современная медицина решила эту проблему. Сегодня люди с удаленной поджелудочной железой живут, применяя заместительную терапию - ферментные препараты, липотропные средства и инсулин.
Остальные ответы
Дмитрий Бурлаев Мастер (2078) 13 лет назад
на инсулине постоянно будет сидеть
Ляля Иванчикова Просветленный (31316) 13 лет назад
Нет.... Без селезенки да, а без поджелудочной - нет.... Или может.. . Какое то время.... Не больше 2 месяцев....