Как настроить VPN в Ubuntu 10.04 LTS?

Личный fdsfsd Мастер (1261), закрыт 13 лет назад
Не получается чего-то, просто не удобно из убунты в винду переключатся чтоб в интернет зайти. Тем более убунта набита прогами, а винда пустышка!
Дополнен 13 лет назад
У меня PPTP
Лучший ответ
altima Просветленный (24307) 13 лет назад
открой в меню "Система/Параметры" утилиту "Сетевые соединения", открой раздел VPN.

теперь.
1. если там кнопка "Добавить" не нажимается, то надо скачать и установить 2 пакета: pptp-linux и network-manager-pptp. если при установке будет жаловаться, что не хватает какой-то зависимости, найди и скачай этот пакет на packages.ubuntu.com. когда все установится хорошо, то надо после этого снова открыть "Сетевые соединения" - кнопка "Добавить" должна теперь работать.

2. нажать кнопку "Добавить". Нажать кнопку "Создать" - и настраивать VPN так, как говорит провайдер. не забудь, что по кнопке "Дополнительно" можно настроить режимы шифрования. например, для билайновского интернета это критично.

3. важно: не отмечай галочкой пункт "Доступно всем пользователям". network-manager кривой - и он не сохранит пароль с этой опцией. для соединения с интернетом тебе каждый раз после включения придется кликать по кнопке сети, выбирать пункт "Соединения VPN" и нажимать на свое соединение. оно будет просить твой пароль. увы! это неизбежно: каждый раз для установления соединения придется вводить пароль.
Остальные ответы
Сергей Круизер Мыслитель (5392) 13 лет назад
Я строил в 9.1 - там плагин обычный скачиваешь, инсталлируешь, и все. Кстати VPN разный бывает - PPTP уже встроен в 10.04 между прочим....
Личный fdsfsdМастер (1261) 13 лет назад
Не знаю, в винде я так настраивал (2-3 пункт)
2:

3:

Это помогает определить???
Личный fdsfsd Мастер (1261) Не, у меня PPTP
name Мыслитель (5654) 13 лет назад
Так там же графическое приложение есть для лёгкой настройки.. .
Спросите у Гугла!