как в автокаде изменить масштаб?

ПЧЁЛКА МАЙЯ Профи (900), закрыт 13 лет назад
сейчас у меня начерчно в масштабе 1:50, а надо изменить на 1:75. выбираю масштаб- указываю точку....а потом надо какое-то значание указать, а сообразить не могу(((
Лучший ответ
Rost Оракул (92461) 13 лет назад
Коэффициент масштабирования вводится в виде числа или дроби, например 0.01 или 1/100
Если с математикой проблемы, то лучше всего сначала чертеж перевести к масштабу 1:1 и потом задать нужный масштаб. Привести к масштабу 1:1 можно увеличив его в 50 раз, или через опорный отрезок, это когда масштабирование производится по заданному расстоянию, типа от точки а до точки Б должно быть столькото мм, после чего весь чертеж масштабируется.
Ну а если все деалть разумно, то изменять масштаб чертежа категорически ненадо! Достоинство всех электронных чертежей в том, что они хранят в себе информацию о проектируемом обьекте, и вся эта информация в масштабе 1:1.
Если чертеж надо вывести на печать, то для этого есть специальные приемы, которые позволяют все оформить в штамп с рамкой, и распечатать. ПРи этом чертеж остается неизменным.
Более подробно здесь, см. "оформление и печать из листов", "оформление и печать из модели",
AutoCAD 2D classic для начинающих. Все, что нужно знать! (видео)
Остальные ответы
Wow`ka Мудрец (13090) 13 лет назад
для начала нам нужно выделить весь чертеж правой масштаб вводите значение 0,02. Масштаб поменяется как 1:1, потом опятьже выделяем и ставим масшаб 75.
ПЧЁЛКА МАЙЯПрофи (900) 13 лет назад
ну вот что какое значение надо написать что б получилось 75?
ПЧЁЛКА МАЙЯПрофи (900) 13 лет назад
неее чет вы путаете 0,02 вообще все уменьшилось((( короч с автокадом я не дружу
Wow`ka Мудрец (13090) 0,02 и должно уменьшиться до 1.
Владимир Лаптев Мыслитель (8973) 13 лет назад
А AutoCad-е чертеж выполняется только в одном масштабе 1-1.
Масштаб устанавливается в пространстве Листа когда готовишь чертеж на распечатку.
1:50 это 0.02
1:75 это 0,01333 и т. д.
Тебе надо в командной строке забить 1,5.