Чем отличаются шииты от суннитов?

Irina Babushkina Ученик (218), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
T.S. Гуру (2600) 17 лет назад
Сунниты
(араб. ахль ас-сунна - люди сунны) - последователи наиболее многочисленного направления в исламе. В отличие от шиитов, сунниты не признают возможности посредничества между Богом и людьми после смерти Пророка Мухаммеда, отрицают идею об особой природе Али и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитвы и др.
Сунниты делают особый акцент на следовании сунне (поступкам и высказываниям) Пророка, на верности традиции, на участии общины в выборе своего главы - халифа.
Основными признаками принадлежности к суннизму считаются: признание достоверности шести крупнейших сводов хадисов (составленных Бухари, Муслимом, ат-Тирмизи, Абу Даудом, ан-Насаи и Ибн Маджи) ; принадлежность к одному из четырех суннитских мазхабов (маликитскому, шафиитскому, ханафитскому и ханбалитскому) ; признание законности правления первых четырех ("праведных") халифов - Абу Бекра, Омара, Османа и Али (шииты признают только Али) .

Шииты
(араб. шиа - приверженцы, группировка, партия) - последователи второго по числу приверженцев (после суннитов) направления в исламе, которые признают единственно законными преемниками Пророка Мухаммеда только Али и его потомков.
Вскоре после смерти Мухаммеда (632) часть его сподвижников выступила за сохранение верховной власти в "семье Пророка", считая незаконной присягу Абу Бекру. В начале второй половины VII в. в борьбе за власть образовалась религиозно-политическая группировка (шиа) сторонников передачи верховной власти Али как ближайшему родственнику (двоюродному брату и зятю) и духовному преемнику Пророка. Эта группировка стала ядром шиитского движения, разделившего потом мусульманскую общину на суннитов и шиитов.
После убийства Али в 661 г. его сторонники повели борьбу за возвращение верховной власти в "семью Пророка", имея в виду исключительно род Али. Большинство шиитов обосновывало эти требования родством Али с Пророком, его личными качествами и заслугами перед исламом. Часть шиитов проповедовала, что Мухаммед назначил Али своим духовным преемником, и что сам Али наделен божественной благодатью.
Военно-политические поражения шиитов (гибель сына Али, Хусейна, разгром восстания аль-Мухтара и др. ) направили их энергию в область религиозных идей. Среди шиитов получили широкое распространение представления об имамах как носителях божественной субстанции. Этому способствовало обращение в ислам народов Ирака и Ирана, где издавна бытовали идеи богоявления в человеке.
Ссылаясь на многочисленные предания и аллегорически трактуя отдельные тексты Корана, шииты отстаивали исключительное право потомков Али на верховную власть и передачу ее от отца к сыну. Призывы шиитов к возвращению власти "семье Пророка" находили поддержку вследствие широкого недовольства правлением халифов из династии Омейядов (661-750). Объясняя все беды "назаконостью" правления Омейядов, "узурпировавших" власть, шииты проповедовали, что только возвращени власти Алидам приведет к установлению справедливости на земле. Шиитская пропаганда способствовала падению Омейядов, но плодами победы воспользовались Аббасиды - другая родственная ветвь Пророка Мухаммеда. Это привело к размежеванию Алидов с Аббасидами и сузило социальную базу шиитского движения. Среди самих шиитов начались расколы, связанные с признанием права на имамат за тем или иным потомком Али. Уже в середине VIII в. шиитское движение распалось на два основных течения - "крайнее" и "умеренное". К первому относились собственно "крайние" (гулат) и исмаилиты, ко второму - зейдиты и имамиты. В свою очередь, эти течения разделились на многочисленные ответвления. Однако, несмотря на догматические расхождения, они все сохранили приверженность роду Али.
Остальные ответы
yousouf nakib Мыслитель (9200) 17 лет назад
Sheiti,ubili odnogo iz prorokov,vot i vse pochti otlichee....poetomu,odin raz v godu,oni biut sebya cepyami,chto-bi bog ih prostil...
Дышите глубже... Гений (77595) 17 лет назад
Проблема раскола мусульман в четвёртом праведном халифе - Али ибн Абу Талибе. Он был женат на Фатиме, дочери Пророка. После смерти Мухаммада часть мусульман считала, что Али и его потомки (т.е. род Пророка) должны править мусульманами, но халифом был избран Абу Бакр - тесть Пророка. Так образовалась партия Али (шииты, от аш-шия - партия). Али стал лишь четвёртым халифом. По-этому шииты в отличие от сунитов не признают первых трёх халифов. Али был убит, потом его сыновья и раскол усилился... Короче:
1. В Коране шиитов на одну главу больше.
2. Кроме Корана и Сунны шииты ввели изречения Али (Ахбар).
4. Учение об имамах (у шиитов).
5. Множество мелких нововведений (у шиитов).
6. Шиитские секты - исмаилиты, асассины и т.д.

Лана Случайная Гуру (4299) 17 лет назад
так же как в христианстве православные и католики.
как я поняла два направления в исламе.
Зулейха Сираева Ученик (137) 8 лет назад
Я, хочу понять почему взрывают мечети во время пятничного или праздничного Бого служения. Если мечети это храм Аллаха. Чем отличаются мечети шунитов от суннитов? Почему они не могут молится в одном месте?
Собственность ВСЕВЫШНЕГО Мастер (2396) 8 лет назад
в Коране есть момент, где говорится чтобы лидерсвто мусльман возглавлял потомок Ибрахима (А-А) (если не ошибаюсь) ..Али - был потомком по линии Мухаммада - Печати Пророков
...
или я не прав??
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Для чего отличия? Ну а как ещё нормальных, одинаковых людей поссорить? Чтобы можно было сказать : - Вы другие. Так жить нельзя. И почва для конфликта готова. Хотя и сами не поймут из-за чего конфликт. Ссорят людей те кто не участвует в ссоре, а только разжигает её. Католики - гугеноты, сунниты-шииты, турки-курды и т. д.
OR@Z! Профи (609) 7 лет назад
Разница огромна! до прихода пророка с. а. с Мекканцы (жители Мекки) поклонялиц каменным идолам, духам умерших людей и. т. д что само по себе является ширком (вера в придуманных богов). Так вот, шииты продолжают верить в святых духов и то что субахнамааля Аллах разговаривает с ними через духов. Есть аналогия у шиитов и в христианстве в том что человек после смерти может кому то покровителбствовать и помогать. У суннитов этого нет, с Аллахом можно говорить без посредников, также в наше материальной жизни нет особой вещи которая имела бы такое свойства что бы ему верить или поклониться! Сунниты никогда не верят в амулеты, памятники, изображения и прочие предметы. И тем не менее лично не считаю что это может стать поводом для кровопролития и вражды. Все равно реальный суд только один, и там адвокатов и прокуроров не будет!
Омар Мошроби Мудрец (12463) 6 лет назад
Чем отличаются шииты от суннитов?
Суниты они и есть муслими! а шииты
они сектанты отколовщая от ислама
Марк Марк Оракул (77010) 6 лет назад
Хуситня Сатановского
опять опозорились и их
ракет поймали в воздухе
нелюбимые для Сатановского
Сауды