Напиток бедуинов?!

Anton Bizon Ученик (56), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122406) 14 лет назад
кофе

готовился знаменитый бедуинский кофе «далля» . Как рассказывал гид, кофе у бедуинов – это не просто напиток, а символ гостеприимства. Его томят на медленном огне в песке около восемнадцати часов, постоянно перемешивая угли. В результате получается горькая маслянистая жидкость с резким ароматом – чистый кофеин. Кофе поэтому и называется бедуинским, что только у бедуинов есть время на приготовление этого кофе: считается, что они никуда не спешат, их жизнь проходит в совершенно особом ритме, непонятном урбанизированному человеку.

Кофе наливают в крошечные чашечки, величиной с наперсток, и запивают чистой водой. Вместе с кофе подают вяленые финики. Сердечникам и гипертоникам пить такой кофе категорически не рекомендуется: тут же начинается аритмия. Поэтому, для снижения «бодрящего» эффекта, бедуины добавляют в кофе кардамон.

Остальные ответы
ЛАРИСА Профи (584) 14 лет назад
Кровь животных с молоком
Cracker Знаток (497) 14 лет назад
Бедуины.

В
шатрах бедуинов варка кофе - не просто приготовление напитка, а важнейшая обязанность хозяина, торжественный процесс и священнодействие. На Востоке, где гостеприимство чрезвычайно развито, кофе выступает как его олицетворение и символ.

Угощение кофейным напитком - это, таким образом, традиция, признак уважения и почета, которым окружен гость. Кофе готовится при появлении гостя и на его глазах, свидетельствуя об исключительном уважении к пришедшему. Отказаться от предложенной чашечки совершенно невозможно и непростительно.