какая сумма денежных средств выдается под отчет ?

Алла Головенкова Ученик (151), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
наталья Мыслитель (6297) 13 лет назад
любая. на предприятии должен быть приказ о том на сколько и кому выдаются деньги.
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
Основанием для выдачи денежных средств под отчет членам трудового коллектива является:

1) утвержденный приказом (распоряжением) руководителя организации список лиц, имеющих право на получение указанных сумм. При этом в приказе в обязательном порядке оговариваются размер выдаваемых сумм и сроки, на которые они выдаются, по истечении которых подотчетное лицо должно отчитаться в произведенных расходах. С работниками, которые включены в список и периодически получают денежные средства на операционные расходы, в целях сохранности выдаваемых им денег необходимо заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности;

2) заявление работника с разрешающей резолюцией руководителя организации.

Выдача наличных денег под отчет производится только при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу.

Выдача наличных под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели, на основании сметы командировочных расходов, составляемой в бухгалтерии организации.

Выдача денежных средств под отчет оформляется в общеустановленном порядке расходными кассовыми ордерами формы N КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (с изм. и доп. от 27 марта, 3 мая 2000 г.) .

По истечении срока, на который были выданы денежные средства (по возвращении из командировки) , подотчетное лицо, получавшее их, обязано не позднее 3 рабочих дней представить в бухгалтерию организации авансовый отчет о произведенных расходах с приложением к нему оправдательных документов, подтверждающих их правильность и достоверность. Целесообразность произведенных расходов подтверждает должностное лицо, в подчинении которого находится сотрудник, представивший отчет. Затем авансовый отчет поступает в бухгалтерию для проверки работниками бухгалтерской службы организации, после чего дается на утверждение руководителю организации. В случае положительной резолюции руководителя авансовый отчет принимается к учету.

Если подотчетное лицо не представило в установленные сроки авансовый отчет об израсходовании выданных ему денежных средств либо не вернуло в кассу остаток неиспользованных сумм авансов, бухгалтер организации имеет право удержать из оплаты труда сумму такой задолженности с соблюдением норм, установленных действующим законодательством.