Скажите плз значения суффикса -ист. Лесистый Глинистый Землистый

Никита Окунев Знаток (266), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ромашка Гуру (3699) 13 лет назад
Суффикс -ИСТ- образует прилагательные со значением:

• похожий на что-то (серебристый, бархатистый) ;

• обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый) ;

• имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый) .

Лесистый — обильно поросший лесом, богатый лесом.
Глинистый — содержащий глину, изобилующий глиной.
Землистый - 1) содержащий много частей земли, или 2) напоминающий цвет земли (о цвете лица) .

В данных примерах суффикс ИСТ имеет значение "обладающий чем-то в большом количестве".
Остальные ответы
Your Dream Ученик (194) 13 лет назад
§ 103. Суффикс -ист служит для образования существительных, обозначающих:

1) лиц — представителей той или иной общественной группы, членов определенной политической партии, лиц, характеризуемых определенными взглядами, напр. коммунист, материалист, оптимист; соответствующим суффиксом в русском языке является -ист;

2) лиц — представителей какой-либо профессии или специальности, напр. журналист, химик, лингвист. В русском языке в этой функции употребляются суффиксы -ист и -ик.