значение фамилии башлыков

Оксана Башлыкова Знаток (274), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Все пройдет, пройдет и это... Мыслитель (6832) 14 лет назад
Башлыков - фамилия образована суффиксом -ов от слова "башлык", которое имеет несколько значений:
1. (тюрк. ) - остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора.
2. Староста. Заимствовано из тюркского (пермские, забайкальские говоры) ;
3. Предводитель, начальник. ..

Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение,
в 5% - украинское, в 10% - белорусское,
в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) ,
в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков.
Остальные ответы