Что Раскольникову помешало жить по его теории? Что Раскольникову помешало жить по его теории?

Настя Кораблева Знаток (291), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нютка Профи (962) 13 лет назад
"Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы.

Для нас орудие одно... "

(про раскольникова)

На мой взгляд, эта фраза более всего характеризует именно Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Раскольников - бывший студент, который живёт в крайней бедности. Он одержим одной идеей, которая заключается в том, что "кровь по совести" может быть разрешена и даже необходима. Разрешена она, по мнению Раскольникова, "собственно людям" (таким, как Наполеон), которые имеют право лишать людей (или, по выражению главного героя, "вшей") жизни ради своих безумных идей. И вот Раскольников пытается понять, вошь ли он какая-нибудь или человек, способен ли он, невзирая на все нравственные устои, переступить через жизни людей. Раскольников просто ставит "моральный эксперимент", который приводит к ужасным последствиям: убийству Раскольниковым старухи-процентщицы, её сестры Лизаветы, смерти матери Родиона, страданиям многих близких людей главного героя. А какое он имел право на то, чтобы лишить жизни невинных людей?! ! Кто он, Бог?! ! Нет! Так почему же из - за его безумных идей, из-за того, что Раскольников хотел стать Наполеоном, пострадало столько людей? ? Не должно было быть такого! Наполеон, конечно, был великим полководцем, подчинил себе столько людей, государств, но методы, которые он при этом использовал, были просто ужасными. Да и к чему привела его идея завоевания всего мира? Ни к чему! Таким образом, Наполеон может быть кумиром, но только как целеустремлённый человек, и ни в коем случае нельзя ставить в пример то, что он ради своих целей перступал через все общечеловеческие ценности.
Остальные ответы
Jenis Ученик (119) 13 лет назад
он делит людей на : 1) правоимеющих, творцов истории, "сильные мира сего"; 2) "твари дрожжащие", "вошь". Он относил себя к первой группе людей, но после преступления он осознал что он "вошь" , Раскольников разочаровался в себе.