Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

масса ящика с виноградом 18кг. Сколько килограммов винограда в ящике, если масса винограда в 3 раза больше, чем масса пусто

лариса лихачева Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Гончарова Мудрец (13337) 13 лет назад
Проверяете, как мы устно считаем?

P.S. В общем, решила всё-таки помочь. Вижу несколько способов решения.
Первый чисто арифметический: раз виноград весит в 3 раза больше, чем ящик, значит общий вес делим на 4 части: 3 части - вес винограда, 1 часть - вес ящика.
Решение: 18/4=4,5 (кг)
4,5х3=13,5 (кг)
Или 18 - 4,5=13,5 (кг) - если Вам так удобнее.
Ответ: винограда в ящике 13,5 кг

Второй способ - алгебраический.
х - вес ящика
у - вес винограда
Так как известно, что общий вес 18 кг, а виноград весит в 3 раза больше, то составляем систему уравнений:
х+у=18
3х=у
Решаем - и получаем то же самое.

Третий способ тоже алгебраический, но попроще, без системы:
х - вес ящика
3х - вес винограда
Так как известно, что общий вес - 18 кг, то составляем уравнение:
х+3х=18
Решаем и получаем тот же результат.

Как видите, это действительно задачка для устного счёта.