Отказали в получении кредита из-за судимости.

LCG Ученик (226), закрыт 14 лет назад
В 2006 году меня осудили условно на 1,5 года с испытательным сроком 1 год. Сейчас хотел взять кредит, но мне отказали. СБ банка сказали, что на мне судимость. Как же мне теперь? На всю жизнь клеймо? А как же кредит, загран. пасспорт, трудоустройство? Куда мне обратиться за помощью?
Дополнен 14 лет назад
Насколько я понимаю, судимость должна была быть погашена по истечении испытательного срока? Как сделать, чтобы банки при проверке видели что я НЕсудим?
Лучший ответ
stasim Гуру (3775) 14 лет назад
Значит такие условия займа. Один банк даёт, а другой нет. Также как и человек.
Судимость если хотите снять пишите в суд ходатайство на основании ст. 400 УПК РФ
Остальные ответы
Ex Lex Гуру (2703) 14 лет назад
Банки вообще могут вам не сообщать причины отказа, удивительно, что сказали.
Вообщем то наличии любой судимость, хоть погашенной, хоть нет, очень негативный фактор.
Ольга Мыслитель (5779) 14 лет назад
банки часто отказывают и без указания причины, это их право
Пряничный Человечек Мастер (1853) 14 лет назад
Мониторинг СМИ по теме
Ипотека и судимость

С точки зрения закона, человек с погашенной судимостью не должен быть никак ущемлен в правах – он нарушил закон и понес за это наказание. Но сплошь и рядом мы наблюдаем совершенно другую картину: судимые испытывают на себе массу ограничений – начиная от выбора работы и заканчивая объявлениями в газете знакомств. Может ли судимость стать для кредитующей организации «стоп-фактором» из-за которого ипотечный кредит не будет выдан? С данным вопросом мы обратились к Виктору Иванецкому – частному ипотечному брокеру.

- Скажите, Виктор, какую роль играет судимость при выдаче кредита?

- По идее, не влияет никак. Но на практике все складывается несколько иначе. Банк смотрит не на судимость, а на их количество, а так же на преступления, из-за которых они были получены.
Согласитесь, ведь человек, несколько раз нарушавший закон, может сделать это снова, а, следовательно, банку очень рискованно выдавать ему ипотеку. Хотя, конечно, квартира останется в собственности банка, но её реализация доставит банку массу неудобств.

- Сколько лет должно пройти с момента последней судимости, чтобы она не играла никакой роли?

- Любая судимость, в независимости от преступления, является «минусом» для заемщика. Обычно хватает 5-7 лет, если судимость была одна, и 10-12, если судимостей было две. С тремя и более судимостями получить кредит очень сложно.

- Нужно ли в анкете указывать, что у вас есть судимость?

- В каждом банке по-разному – где-то надо, а где-то это делать необязательно. Но все же лучше указать - все равно банку это станет известно, и лучше будет, если о судимости узнают от вас, а не от «компетентных органов» .

- Можно ли получить кредит при наличии условной непогашенной судимости?

- Нет, к сожалению, нельзя. Кредит вы сможете получить только после того, как судимость будет погашена. Сами понимаете, что любое правонарушение может привести к замене условного срока реальным. Застраховать свои риски в этом случае невозможно, поэтому банки отказываются выдавать кредит, даже если все остальные критерии оценки заемщика в норме.

- Могут ли правонарушения считаться судимостью?

- Вполне, например, в том случае, если вас лишили прав по решению суда. Нет, смею вас уверить, решающим фактором для отказа заемщику это не станет, но в анкете все же лучше это указать. Для банка важно, что вы ничего не скрываете.

- Какие советы вы можете дать потенциальным заемщикам, имеющим судимость?

- Во-первых, не боятся подавать заявки на ипотеку – банков много, если откажут в одном – пойдете в другой и все равно что-то для себя подберете. Ну, и во-вторых, конечно же, больше не нарушать законы.

Сергей Билюченко

"Добавлено 24 минуты назад
Насколько я понимаю, судимость должна была быть погашена по истечении испытательного срока? Как сделать, чтобы банки при проверке видели что я НЕсудим? "
)))смешной вопрос! никак не сделать. это теперь твоя биография....