Для чего нужны перемычки на жестком диске?

Дима Соколов Ученик (71), на голосовании 13 лет назад
Товарищи! а для чего на жестком диске сзади гда SATA есть какието перемычки которые на некоторых дисках замкнуты между собой. для чего это?
Голосование за лучший ответ
*____* Гуру (2737) 13 лет назад
для переключения с SATA1 на SATA2
Coder the fox Мастер (1299) 13 лет назад
Чтобы с какого диска грузиться. (мастер или слейв)
Михаил Шаульский Ученик (149) 13 лет назад
Если у тебя их два то на одном должен стоять master а на втором slave / Тогда тот на котором master будет грузиться первый .
Vell Muhini Мыслитель (7970) 13 лет назад
Там всё написано для чего === скопируй и погугли ===
Сергей Пименов Оракул (94140) 13 лет назад
что вы тут пишите? на SATA нет понятия мастер/слэйв.
IGOR Mazenko Просветленный (44213) 13 лет назад
Один нормальный ответ у -=FOX=-а.
Сергей Майоров Ученик (145) 13 лет назад
там больно много уж перемычек что бы они были только для того что бы грузить какой то диск первый!
Виктор Алексеевич Мудрец (14294) 13 лет назад
Это технологические заводские перемычки. На мой запрос на завод (Seagate) мне ответили, что они такой информации не дают и трогать их нельзя!
Но на последних SATA дисках появилась возможность переключать режим SATA 1 или 2. На наклейке про это указано!