подскажите, пожалуйста, какая должна быть нормальная температура у здоровой собаки 1,5 лет?

леона SEA Гуру (3711), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
VOLK Просветленный (25382) 13 лет назад
КАК ОТЛИЧИТЬ БОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ ОТ ЗДОРОВОГО

Человек, почувствовавший недомогание или боль в какой-то части тела (первые симптомы возможной болезни) , спешит к врачу с жалобой на свое состояние. Даже краткие анамнестические данные помогают медицинскому работнику поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
Ветеринарные специалисты имеют дело с бессловесными четвероногими пациентами разных видов. Заболевшие животные не могут пожаловаться на недуг и своему другу - человеку. Однако в помощи они нуждаются и получают ее в ветеринарных учреждениях.
Ветеринарному специалисту надо много знать и уметь для того, чтобы диагностировать и лечить четвероногих друзей человека - собак и кошек, которые, пожалуй, болеют чаще, чем другие домашние животные. Значительную помощь в этом благородном деле оказывают владельцы комнатных собак и кошек, делясь с ветеринарным специалистом результатами наблюдений за своим питомцем.
Владельцы собак и кошек должны также уметь оказать этим животным первую, так называемую доврачебную, помощь, знать, в каких случаях следует изолировать заболевшее животное от других ему подобных, а возможно, и от людей. Конкретно об этом будет сказано в специальных разделах этой книги при характеристике различных заболеваний.
Здоровое животное подвижное, веселое. У него хороший аппетит, ровное дыхание, влажная и холодная мочка носа (носовое зеркало) , у него регулярно происходят акты дефекации и мочеиспускания.
Важным показателем здоровья животных является нормальная температура тела. У здоровых собак она колеблется в пределах 37,5-39 С, пульс у собак - 70-120, у кошек 110-130 ударов в минуту, дыхание у собак - 10-30, у кошек - 10-25 дыхательных движений в минуту.
Температуру тела животных измеряют ветеринарным или медицинским термометром, вводя его в прямую кишку после предварительного встряхивания и смазывания вазелиновым маслом.
Пульс подсчитывают на внутренней стороне бедра, приложив пальцы руки к бедренной артерии.
Частоту дыхания определяют по движению грудной клетки и живота или крыльев носа животного.
Больные собаки и кошки становятся вялыми, безразличными, малоподвижными, не отзываются на кличку, предпочитают лежать, забиваясь в углы помещений, поднимаются с места неохотно, иногда стонут, повизгивают. Мочка носа у них сухая, нередко горячая, глаза слезящиеся, аппетит понижен или отсутствует, шерстный покров тусклый, может быть кашель, одышка, понос или запор, рвота, а также повышенная жажда.
При ряде заболеваний (чума, пироплазмоз собак и др. ) наблюдается повышение температуры на 1-2 C, учащены пульс и дыхание.
В зависимости от характера заболевания отмечаются значительные колебания указанных выше симптомов.
Состояние здоровья животных определяют по общему виду их, а также по результатам осмотра ушей, глаз, шерстного покрова с учетом других показателей (в покое и при движении) .
Для уточнения диагноза важную роль играют лабораторные исследования (гельминтологические, бактериологические и др.) .
Лечат больных собак и кошек только ветеринарные специалисты в лечебных учреждения или в домашних условиях (при вызове ветеринарного врача на дом к владельцу заболевшего животного) . Они рекомендуют кормовой рацион и режим содержания больных.
Остальные ответы
Надин Гений (58296) 13 лет назад
выше, чем у здорового человека, где-то 38,5-39 нормально.
Маруська Мастер (1190) 13 лет назад
второй ответ, согласна
morana Мудрец (14834) 13 лет назад
38,3. выше 39 - повод для безпокойства
photographer Мастер (1368) 13 лет назад
Да, выше чем у здорового человека, примерно от 38 до 39.
гвоздодер Мастер (1916) 13 лет назад
Ни разу не попадалась внешне здоровая собака с температурой ниже 38 и выше 39. Хотя по учебникам и книгам амплитуда намного шире.