Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

кто ввёл традицию украшать елку в россии?

стася Ученик (111), закрыт 16 лет назад
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.
После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки".
Новогодние празднества и традиция ставить елки возродились при Екатерине II. А украшать елки стали лишь в середине ХIХ века. Считается, что первую рождественскую елку в Петербурге устроили проживавшие там немцы. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки в своих домах. Из столицы империи эта традиция начала распространяться по всей стране.
В старину елку украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Макушку елки венчала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.
В 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать елки и праздновать Новый год, считая это "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем". По их мнению, новогодний праздник слишком близко стоит в календаре от поповского Рождества, и не следует вводить народ в искушение. С этого момента новогодняя елка "ушла в подполье": только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно.
В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев "реабилитировал" праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи. Лесная красавица вернулась после долгих лет забвения и уже навсегда вошла в нашу жизнь вечнозеленым чудом и волшебной сказкой. В 1954 году впервые зажглась главная елка страны - Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год.

Александр Полников Мастер (1757) 17 лет назад
Петр 1. Он ввел порядок праздновать Новый год с ёлкой (замена польмового дерева в Иерусалиме), а народ впоследствии начал украшать.
Виктор Новиков Ученик (160) 6 лет назад
Традицию украшать хвойные деревья были введены о в Росс при Петре 1. В период перехода на новое летоисчесление Петр 1 постановил отмечать встречу Нового года установкой и украшением хвойных деревьев. Но эта традиция в России не прижилась и после смерти Петра она ушла в забвение по причине того, что православная церковь не очень жаловала лютеранские традиции, а среди простого народа была традиция устилать дорогу ведущую на кладбище при похоронах усопшего еловыми ветками и это не могло войти в сознание народа как праздничная елка. Традицию украшать елку восстановили только в 19 веке. в 1825 году елка впервые была установлена в Петербурге. Эта традиция сохранилась, с небольшими перепитиями, до сегодняшнего дня. Я покупаю украшения для елки в магазинах, где большой выбор различных украшений Особенно часто посещаю http://www.100suvenirov.ru/prazdniki/podarki-na-novyy-god/novogodnie-elki/
Похожие вопросы