Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли дуга радуги иметь разрыв?

Cоциолог Просветленный (38266), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кругликова Мастер (1032) 17 лет назад
Может. Радуга вообще бывает разной. То, о чём рассказал inFly, называется солнечное гало. У нас можно иногда увидеть лунное гало - та же кольцевая радуга вокруг луны. Я несколько раз наблюдала по три радуги в районе Приозёрска (Ленобласть): три друг под другом (такую только один раз); две друг под другом и одна на другой стороне; две друг под другом, причём одна вверх ногами, и одна на другой стороне. Про разрыв уже рассказал Владимир. Могу дополнить, что это явление можно наблюдать в солнечную погоду там, где фонтаны стоят в ряд. Одна радуга - на все фонтаны с разрывами в промежутках между ними. И, когда Вы идёте, она движется за Вами.
Остальные ответы
михалыч Мастер (1622) 17 лет назад
в природе все бывает
енца Ученик (79) 17 лет назад
если честно,тоя ни ращу не видела....хотя я раньше довольно часто наблюдала за радугой...но я думаю что вряд ли...
AI3 Мудрец (12746) 17 лет назад
я видел и много раз.
А вот такую фишку вы наверное не видели.
Во всяком случае в России навряд ли такое увидишь.
Солнце где-то в зените, радуга вокруг солнца замыкается кругом!
При этом ясный день, ни облачка, и очень жарко. Такое можно наблюдать в южных странах с
резко-континентальным климатом, и влажностью меньше нормы.
Владимир Ипатов Ученик (176) 17 лет назад
Дуга радуги может иметь не один, а даже несколько разрывов, потому что радуга - это отражение с преломлением солнечного света от капелек уходящего дождя, т.е. если поток дождя не сплошной, то и радуга будет прерывистой. А вот разорвать цветовые полосы невозможно, т.к. спектр солнечного света - сплошной.