Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Наталья Чертусева Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Rita Vladimirskaja •••

Очень срочно! Перевод в другой отдел на работе - законно?

Ученик (190), закрыт 4 года назад
Начальство пришло к выводу "убрать" всех сотрудников нашего отдела (всего 2 сотрудника), ссылаясь на ненадобность данной штатной единицы. Предлагают 2 варианта:
1) обоим сотрудникам перевестись в другой отдел;
2) мне перевестись в другой отдел, а моей коллеге - ОСТАТЬСЯ НА СТАРОМ МЕСТЕ. Аргументируют тем, что она более старый сотрудник в организации (не по возрасту, а по длительности работы).

Трудовые отношения оформлены у нас по ТК.
Я, ссылаясь на ст.74 ТК РФ, заявила, что они были обязаны уведомить нас о намечающихся изменениях за 2 месяца. На что получаю такой ответ: "Нет, мы же как бы не переводим вас в другой отдел, а вносим изменения в должностную инструкцию".
Перевод в другой отдел предролагает изменение графика работы (включается работа в ночное время), специфики выполняемой работы, трудовых функций. К тому же, сейчас у меня работа сидячая, а на новом месте предполагается целый день стоять.
В общем, меня перевод не устраивает. Они предлагают либо переводиться, либо увольняться по собственному желанию. Сказали, что сокращать точно не будут.
В общем, дали мне 1 день на "подумать" и через недельку либо переходить в другой отдел на основании изменений в должностной инструкции, либо увольняться!! А мне нужно продержаться на этой работе еще хотя бы 2 месяца.
Считаю, что работодатель поступает незаконно и вводит меня в заблуждение. Что предпринять с моей стороны?
Лучший ответ
Судя по твоим словам, работодатель, действительно, вводит тебя в заблуждение, если, меняя инструкцию, он тем самым меняет и трудовую функцию, по сравнению с тем, как она изложена в трудовом договоре и если кроме этого меняется режим твоего рабочего времени.

Дальнейшие твои действия зависят от твоей выдержки и психологической стойкости, если работодатель, не получив твоего согласия, начнет оказывать на тебя психологическое давление.

Если ситуация, о которой ты писала, подпадает под ст. 74 ТК, а работодатель нарушает процедуру, описанную в данной статье и меняет тебе условия трудового договора, то это означает, что он требует от тебя работы, не обусловленной трудовым договором. В соответствии со ст. 21 ТК ты имеешь право отказаться от такой работы. На основании ст. 379 ТК ты должна уведомить об этом работодателя в письменной форме (той же статьей предусмотрено, что на время отказа за тобой сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами трудового права) . То есть по сути ты можешь спокойно еще два месяца делать на работе то, что делала раньше, и работодатель по закону не должен тебе в этом препятствовать.
Потребуй в письменной форме выдачи копии приказа, которым оформлено изменение условий трудового договора с тобой. Такой приказ должен быть предоставлен тебе в течение трех рабочих дней (ст. 62 ТК) и его ты можешь обжаловать в инспекцию труда или в суд.
Остальные ответы


в силу положений статей 22, 72, ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. .
таким образом для ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Ваша администрация довольно вальяжно относится к вашей должностной инструкции. Мол, изменил её - и всё. А она не задумывается над тем, изменяется ли трудовая функция работника или изменяются ли при этом условия труда, отраженные в трудовом договоре? Из ваших сведений видно, что это так. Например, изменяется график работы (с пятидневного на сменный) , а главное, как вы сказали - МЕНЯЕТСЯ ВАША ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ (чего стоит одно только условие "сейчас у меня работа сидячая, а на новом месте предполагается целый день стоять. ") Значит, часть первая ст. 74 ТК РФ здесь уже не подходит, а необходимо применить часть первую ст. 72.1. ТК РФ, перевод по которой допускается только с письменного согласия работника. А если сокращение, как таковое, у вас не предвидится, то вашему руководству останется только одно - ПЕРЕМЕСТИТЬ вас в другой отдел без изменения определённых сторонами условий трудового договора (часть третья ст. 72.1. ТК РФ) , т. е. , числясь по штату в другом отделе вы будете выполнять прежние функции с прежним графиком и прежней зарплатой. Более того, об изменениях условий трудового договора, связанных с изменением организационных условий труда руководство не только было обязано предупредить вас за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ) , но и при вашем несогласии предложить вам другую работу (часть третья ст. 74 ТК РФ) . Однако, оно выкручивается, как может. Вы же не поддавайтесь ни на какие провокации и ни в коем случае не пишите никаких заявлений об увольнении. А вот предложенные "2 варианта: 1) обоим сотрудникам перевестись в другой отдел; 2) мне перевестись в другой отдел, а моей коллеге - ОСТАТЬСЯ НА СТАРОМ МЕСТЕ. Аргументируют тем, что она более старый сотрудник в организации (не по возрасту, а по длительности работы) " вы вполне можете обжаловать в суд, так как это - прямая дискриминация вас, как работника (ст. 3 ТК РФ)
Вооружиться всем, что здесь написали и сказать твёрдо, что никаких переводов, раз должность упраздняете-сокращайте. Тогда и 2 месяца Вам ещё оплатят, и отдохнёте:))
Похожие вопросы