сколько живут прыткие ящерицы, что нужно в террариум, где их взять. кто держал, или просто знает про этих ящериц ответьте

Егор гурло Ученик (155), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
и напишите еще обязателен ли ультра фиолетовый облучатель, как разлечить самок и самцов и сколько длится беременность
Дополнен 13 лет назад
какова стоимость
Голосование за лучший ответ
astana Профи (833) 13 лет назад
продолжительность жизни ящериц зависит от их вида. Для прыткой – это 5-6 лет, а для зелёной 7-8, а некоторые экзотические вообще по 30 лет живут. Растут настоящие ящерицы ( семейство) только до двух лет, прыткая вырастает не более 30 см (с хвостом) . Дальше до самой старости они больше не растут. А хороший микроклимат в террариуме позволит увеличить естественную продолжительность жизни до 30 % (как и люди: кто 60 лет живёт, а кто – и больше 100; от хорошей жизни все живут дольше) . Если Вашей ящерице 1,5 года - это по человечески только 18 лет. Она ещё очень молода, и к плохому готовиться рано.
Julia Lynx Мастер (2062) 13 лет назад
В террариум прытким обязательно нужно укрытие, также поддерживайте высокую влажность (можно поставить плошки с водой или опрыскивать из пульверизатора) , ещё нужна обычная лампа накаливания - для обогрева, и ультрафиолетовая лампа (обязательна для усвоения кальция в организме рептилий) - для ящерки подойдёт Repti Glo 5.0. Нельзя держать в одном террариуме двух самцов - будут постоянные бои за территорию. Купить их можно на птичьем рынке или самим наловить в лесу.
На фото видно различия между самцом и самкой - у самца увеличенные бедренные поры (темные точки вдоль внутренней стороны бедра) , у самок их почти не видно.
Влад Логинов Мастер (1789) 6 лет назад
Прытких ящериц можно поймать бесплатно
Рувайдат Устарханова Ученик (137) 3 года назад
Обычные ящерицы живут как минимум 4-5 лет. Их можно поймать, их очень много летом на дачах. У меня есть ящерица, и она беременна. Если хорошо ухаживать за ни ми, будут жить примерно лет 20-30 или даже 50! Надеюсь помогла...