Помогите!!!вопросы по истории!!!!

Андрей Волков Ученик (223), закрыт 13 лет назад
Что из названного относится к эпохе дворцовых переворотов?
1.замена коллегий министерствами
2.учреждение Сената
3.попытка ограничения власти монарха «кондициями»
4.прекращение деятельности Земских соборов

И. Мазепа, Карл XII, Август II были современниками царя
1)Петра I
2)Петра III
3)Бориса Годунова
4)Ивана IV Грозного
Дополнен 13 лет назад
Прочтите отрывок из донесения и напишите, в каком году произошло описанное в нём событие.
«Между тем послал его светлость генерала князя Меншикова да при нём генерал-лейтенанта Ренцеля с некоторою частью кавалерии к Полтаве, дабы помощь к неприятелю не подошла и также в окопах оставшегося неприятельского генерал-майора Розена с неприятельскими войсками атаковать и помянутый город от блокады освободить… Между тем же неприятельская кавалерия от главного войска от нашей кавалерии отступила и со своей пехотой соединилась, и поставили шведы всю свою армию в ордер баталии… И с нашей стороны правым крылом кавалерии командовал генерал-лейтенант Баур, левым – его светлость князь Меншиков, а центром командовал сам его царское величество… и притом господин генерал-фельдмаршал Шереметев… И тогда в 9-ом часу перед полуднем атака и жестокий огонь с обоих сторон начался, которая атака от наших войск с такой храбростью учинена, что вся неприятельская армия по получасном бою с малым уроном наших войск… без остановки от наших шпагами, штыками и пиками колота, и даже до обретающихся вблизи лесу яко скоты гнаны и биты» .
Ответ: __________________________

Какие три события из перечисленных ниже характеризовали период дворцовых переворотов?
1)усиление роли гвардии
2)династические кризисы
3)усиление крепостного права
4)борьба за усиление роли России в европейской политике
5)расширение прав посадского населения
6)разработка проектов Конституции
Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу.
Лучший ответ
ольга смирнова Мастер (1292) 13 лет назад
Вопрос №1- Попытка ограничения власти монархии "кондициями". Герцогине курлядской Анне Иоановне, дочери сводного брата Петра1 Ивана. новой царице предписывалось править совместно с Верховным тайным советом, не смея без его согласия начинать войну, заключать мир, вводить подати и тд. Анна Иоановна кондиции подписала, но по прибытию в Москву, разорвала и стала править самодержавно.
Второй вопрос надо подумать. если очень нужно, то напиши мне. отвечу.
Остальные ответы
Дарья Потапова Профи (625) 13 лет назад
Мазепа был современником Петра I