Почему в крупных городах пропали тараканы? С чем это связано ?

Пользователь удален Мыслитель (6444), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Ещё в девяностых годах 20 века тараканы атаковали квартиры. Люди покупали дихлофосы, чтобы их травить, так их было много! Квартира без тараканов казалась сказочным раем...
Дополнен 13 лет назад
Вспоминаю далёкие годы... Помните те времена? Летом в субботу, надев на лицо респиратор, берёшь баллон с дихлофосом и во все щели и углы распыляешь вонючую жидкость. Перед этим плотно закупориваешь окна. А после этого закрываешь и двери. Берёшь детей и на дачу на два дня.. . Вечером в воскресенье приезжаешь обратно в квартиру, открываешь двери, форточки и выметаешь дохлых тараканов веником с пола, смахиваешь со столов, выбрасываешь всё это в мусоропровод.
Лучший ответ
Laura Gorodeckaj Мастер (1933) 13 лет назад
Свою версию высказали и уфологи. Будто бы тараканы – космические разведчики. И на Земле выполняли миссию сборщиков информации. Видимо, всю собрали, потому и исчезли. Только вот что-то долгонько они ее собирали. Причем, видимо, везде, где она могла быть накоплена и храниться: в сухих тряпках, деньгах (бумажных) , мебели, клее, мыле, коже и т. п. Поскольку сии насекомые ничем подобным не чванились, а все это охотно кушали. Благо, переваривать несъедобную пищу им помогали простейшие организмы, живущие у них в кишечнике.

Ученые тоже во мнениях разделились. Одни предполагают, что тараканы вымерли «благодаря» модифицированным продуктам, которых все больше и больше появляется на наших столах. А питались бедные насекомые их остатками, что вызвало изменения на их генетическом уровне (хотя всеядство этих насекомых уже опровергает это мнение) .

Еще одна версия – виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на бедных насекомых тоже. Но и тут среди ученых есть те, которые опровергают и это мнение. Радиоволны, говорят они, совершенно безвредны для тараканов. Но в тоже время ученые заметили, что снижение численности насекомых каждый раз совпадает с периодом активизации кишечных инфекций. По одной из теорий, именно кишечная палочка отрицательно влияет на размножение тараканов. Хотя всем известно, что эти насекомые очень плодовиты: за год одна пара может дать порядка миллиона детенышей.

Есть версия, что выселению тараканов способствовало применение человеком во время ремонтов своих жилищ большого количества химических средств и некачественных стройматериалов. Однако и на это есть возражение: самки откладывают яйца в особых капсулах, которые практически неуязвимы. Даже если и погибает взрослая особь, новое поколение появится все равно.

Несмотря на то, что тараканы являются разносчиками бактерий, вызывающих и дизентерию, и тиф, и туберкулез, и другие заболевания, сотрудники Ильменского заповедника предложили занести их в Красную книгу. Вот так – боролись с ними, боролись, а когда их не стало – всполошились. Но этому есть серьезные обоснования: каждый вид насекомых имеет свою ценность, как бы это парадоксально не выглядело. Ведь все живое составляет определенную экосистему. А если исчезает один из видов, значит, рушится вся, к примеру, пищевая, цепочка.
Остальные ответы
Николайдер Профи (910) 13 лет назад
тараканы не жрут синтетику.
я вам и не снилась Мыслитель (9078) 13 лет назад
излучения от сотовых телефонов. я тут подумала, может у них демографическая яма?
Aziz Dasiev Мастер (1482) 13 лет назад
а что вам нужны тараканы???
Игорь Мастер (1869) 13 лет назад
они не пропали.. . просто города крупные. . а тараканов мало.. . вот и не встречаете))
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 13 лет назад
У них тоже "волны численности"...
@ленк@ Мудрец (10944) 13 лет назад
Думаю, из-за глобальных изменений в климате.
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 13 лет назад
Самая близкая "версия" уничтожения "домашних животных" - радиация от сотовой связи и ретрансляционных антенн.
Worobioff Оракул (61141) 13 лет назад
Где жрать нечего, там нет тараканов...
Александра Елозина Мыслитель (5454) 13 лет назад
Да они просто не в состоянии вынести такого количества различных излучений! Вы посмотрите внимательно-тело таракана с его торчащими во все стороны ногами похоже на антенну, стало быть он на себя все эти излучения и принимает.
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 13 лет назад
Они не люди! Им надоело жрать ГМО, синтетику, пить всякую дрянь с набором химикатов и жить под электро-магнитным излучением. Они обиделись и ушли, эти вечные спутники человечества, плюнули на нас, мол, загибайтесь сами, а мы найдем место, где нам лучше....
Ольга:) Гений (52214) 13 лет назад
да что-то действительно как-то нету.
galina seshek Мудрец (14497) 13 лет назад
Моющие средства таковы на сегодня, что не только тараканы, но и люди начинают чахнуть.
Гостья из прошлого... Оракул (67970) 13 лет назад
Спешу порадовать: говорят, что кое-где они уже снова появились. Думаю, вернутся, вернутся наши старые друзья. Излучение от сотовой связи?? ? Они способны пережить ядерную войну.
** АЛИСА*** Высший разум (533451) 13 лет назад
Они едят только экологически чистые продукты! !
Им есть нечего!! Хотя в нашем дет доме, где я работаю их навалом, травим, и все равно бегают толпами!! !
Детей кормят только натуральными сертифицированными продуктами!!
Мяу Искусственный Интеллект (387205) 13 лет назад
читала объяснение - от излучения сотовых телефонов! если смогут приспособиться - вернутся!
Access de Nied Просветленный (27416) 13 лет назад
Что-то они нам не договаривают, сволочи и животные! Может и нам самим пора из городов сваливать? А мы не замечаем знаков и признаков грядущего....
Виктор Смит Мыслитель (9096) 13 лет назад
их одалела наша "здоровая" пища