Всем Привет! В чём разница между БАРЕЛЬЕФОМ и ГОРЕЛЬЕФОМ? Дайте пожалуйста описания и определения...

Станислав Ю Филимонов Просветленный (28501), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yura Alex Оракул (58113) 14 лет назад
ГОРЕЛЬЕФ (франц. haut-relief), высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема. Монументально-декоративные горельефы часто использовались в архитектуре
барельеф — вид скульптуры, рельеф, в котором выпуклое изображение не более чем на половину своего объёма выступает над плоскостью фона. … мы изготавливаем барельефы различных видов: римские барельефы, египетские барельфы, греческие барельефы..
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Рельеф (франц. relief) - скульптурное изображение на плоскости. По отношению к плоскости фона различают углубленный (вырезанный на плоскости) и выпуклый рельеф.
Барельеф (франц. bas-relief) - низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема.

Барельеф - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов. Они делаются из разных материалов: вылепливаются из глины, высекаются из мрамора или из какого-либо другого камня, вырезываются из дерева

или отливаются из алебастра и из бронзы.

Собственно барельефом, то есть низким рельефом, называется изображение слабой выпуклости; изображение же большой выпуклости называется горельефом, или высоким рельефом. Обыкновенно разницу между ними определяют так: если фигуры выступают меньше чем на половину своей толщины - то это барельеф; если они выступают на половину своей толщины или больше, то это - горельеф.

Употребление барельефов мы видим в глубокой древности и почти повсюду на древнем Востоке: в Индии, Ассирии и Персии, где они достигают иногда колоссальных размеров, в Египте, в древней Америке, в Греции и Риме, в средневековом и в новом европейском искусстве.

Древний Египет стал точкой зарождения этого интересного направления в искусстве, именно там жители пытались украсить гробницы фараонов различными рельефами, изображая сюжеты, которые и по сей день не до конца разгаданы исследователями и учеными.

В наши дни интерес к этому направлению в искусстве растет, потому что сейчас очень эффектно смотрится барельеф, как элемент украшения интерьера дома.

Современный барельеф. Ст. метро "Парк культуры".
Сейчас в продаже имеются наборы для изготовления и росписи барельефов из гипса в домашних условиях. Так что, при желании, можно создать свой собственный "шедевр".
Удачи! ))
http://gdberg.ru/archives/category/bas-r...

http://lepnoi-decor.narod.ru/album/album...
Наталья Хритина Профи (868) 14 лет назад
Я вот думаю, что различие видов рельефа состоит прежде всего в степени перспективно-уплощенного изображения (как бы сплющивания объекта) . Так вот в горельефе этого явления практически нет. Вспомните Пергамский алтарь!