Помогите установить HDD SATA II

Дмитрий Гуру (2660), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад

Новый диск ,хочу форматировать в NTFS а BIOS его не видет.

что такое SATA 150 и SATA-II 300
Дополнен 17 лет назад
IDE ставил а вот SATA что-то не получается.На шлейфе напасано SATA ,а жесткий SATA II,причина здесь? МОЖЕТ ЕГО ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО УТАНОВИТЬ ?!?
Дополнен 17 лет назад
IDE видит а SATA нет!
Дополнен 17 лет назад
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Дополнен 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
Похоже на то, что материнская плата у тебя довольно старая, и на ней нет интегрированного SATA-контроллера.
Посмотри подробнее разделы Integrated Peripherals и Advanced BIOS Features.
Если не обнаружишь упоминание о нем, то тебе нужно будет купить внешний контроллер, вставляемый в слот PCI.
Этот контроллер обнаруживается BIOSом. Но для него нужно будет устанавливать драйвера, поставляемые с ним на компакт-диске, если операционная система не установит для него диски сама по умолчанию.
Приведенный тобой рисунок интерфейса не очень хороший. На самом деле контактов на разъеме меньше, чем нарисовано.
BIOS определяет контроллер и SATA-диск независима от типа используемой операционной системы.
Еще раз посмотрел твой вопрос. Существенно добавил иллюстраций. Самый подробный вопрос, который я встречал на проекте.
Однако, не хватает еще двух картинок:
1. Фото с экрана, когда BIOS определяет состав встроенных и внешних адаптеров. Там должен фигурировать и SATА-контроллер и диск. Этот экран появляется чуть позже, чем тот, который ты показал.
2. Каталог компакт-диска, прилагаемого к материнской плате. Кстати, она вполне нормальная.
PS: Твой диск SATA II должен работать и на этом контроллере. Однако с меньшей скоростью чем мог бы, но это будет все равно выше, чем у IDE.

Остальные ответы
Сергей Мыслитель (8389) 17 лет назад
искать дрова на сайте производителя
Пользователь удален Мастер (1977) 17 лет назад
Маська, ДРОВА ЭТО БРЕД! Саташнику они не нужны.
Это деццкий сад: красный проводок соединяет винт и материнку, а питание бывает двух видов. Самое простое - обычным шнуром для приводов, идущим от БП. Посложнее - сатапитание - через переходничёк или спецпроводом от БП. он чёрненький и проский. Всунуть можно только одной стороной. Ничего сложного. Я себе весь комп сам собрал. Логика и тоько!

Саташники 1и 2 отличаются скоростью : 150 и 300 мб/с. Полностю совместимы со всеми материнками поддерживающими сата.

Для форматирования используй специальные проги: acronis или power quest
andru_12 Гуру (3230) 17 лет назад
в комплекте с мамкой должны быть дрова на sata2 контроллер на дискетке или болванке хотя это уже пережитки.
при установке винды она спросит "установить -ли доп дрова на ide or scsi" жмешь толи f2 толи f6 и она ломится на дискетку за дровами

если не можешь включить режим sata 2 то лезь в биос там это должно быть
Moonfog Мастер (1337) 17 лет назад
Маська, ты и в правду Дурында! :)) С каких это пор для жёстких дисков драйвера понадобились ? :) Windows сама всё устанавливает автоматом под винты.
SATA 150 - просто SATA
SATA-II 300 -уже интерфейс SATA2 , 150 и 300 - это пропускная скорость шины, поэтому то SATA2 быстрее

Загрузи БИОС по дефолту, все SATA контроллеры включатся автоматически.
Проверь, подключил ли питание к новому винту и интерфейсный кабель ( в винт и в SATA контроллер на материнке), можешь переткнуть кабель- сменить контроллер, их у тебя не меньше двух
Виндоус сразу неформатированный винт не увидит - правая кнопка мыши на "мой компьютер"---->управление---->управление дисками, там задействуй новый HDD, потом отформатируй его в НТФС быстрым форматированием
Rintie@ Профи (724) 17 лет назад
Зачем дрова для жесткого диска????для них нет драйверов ну я по крайней мере не видел и не слышал. Там все просто питание и красный шлейф, проблема может быть в том что у тя мамка его не поддерживает вот и все... А так разбирайся.
Евгений Ученик (149) 17 лет назад
У меня такая фигня была. Короче понес HDD к другу, у него тож не определился....оказалось винт паленый продали....(((
Kirill Ivanov Мастер (1481) 17 лет назад
Возможно, интерфейс SATA просто выключен. И не имеет значения SATA или SATA II (в SATAII по умолчанию стоит перемычка и он работает как SATA ) , если есть контроллер - будет работать. Зайди Itegrated Peripherals, где-то там должно быть, на скринах не видно. Какая м.плата у тебя ?