Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

У НАС ЖИВЁТ ОРЕШНИКОВАЯ СОНЯ.Отпустить или пусть живёт дальше?

Scare Мастер (2055), закрыт 14 лет назад
У НАС ЖИВЁТ ОРЕШНИКОВАЯ СОНЯ

Мы нашли в лесу под Волоколамском маленького пушистого зверька, похожего одновременно на мышку и на маленькую белку. Он лежал на земле, свернувшись клубком, и спал, зажмурив глазки. Было начало апреля, и в лесу ещё лежал снег. Мы подумали, что он вывалился из дупла или гнезда, и взяли его домой, чтобы не замёрз и не съели собаки (или коты).
Дома в тепле зверёк отогрелся, проснулся, стал подвижным, вскарабкался на плечо. Мы решили выпустить его, и вышли на крыльцо, думая, что он соскочит и убежит в лес (он у нас за забором – лес). Два дня прожили спокойно, и уехали в Москву.
Приехав на дачу через две недели, обнаружили лесного гостя под одеялом на кровати. Он не ушел в лес, а вернулся обратно, сидя на плече. В доме было холодно, и зверёк, очевидно, проспал, пока нас не было.
Мы взяли его в Москву – в лесу было ещё холодно, шёл снег, град, и вынести его в лес не хотелось, тем более, что он всё время спал.
По внешнему виду и повадкам выяснилось, что это орешниковая соня. Она живёт у нас в Москве уже три недели. Днём спит, ночью ходит по клетке (приспособили багажную сетку от велосипеда, т.к. в покупных клетках, даже для мышей, слишком редкие прутья). Ест хорошо, любит овсяные хлопья, орехи лесные (фундук), грецкие. Подросла, распушилась, потолстела.
Из клетки выпускать боимся, зверёк шустрый, а в квартире много вещей, мебели, на стенах картины – может залезть, застрять, или ночью наступишь на неё. Нас она боится, скрывается в «домик» из сухих листьев под «корягой», когда открываем «клетку». Ночью активна, грызёт клетку и орехи, сидя на коряге.
Зверёк спокойный, пугливый, не общительный, чистый и опрятный, не пахучий, никаких проблем, кроме жалости, от него нет.
Стоит ли держать Соню в неволе в клетке – она её всё время грызёт, или отпустить в лес, пока ещё не привыкла к готовой пище и «тепличным» условиям? Можно ли её выпускать гулять в квартиру, вернётся ли она сама к кормушке? Привыкнет ли лесной дикий зверь к «домашним» условиям жизни, и к своим «мучителям»?
Может быть, у кого-нибудь есть подобный опыт? Зверёк редкий, очень симпатичный, нам нравится, жизнь его у нас спокойная, но не интересная, - как в его родном лесу. Мы думаем, что наша Соня родилась осенью 2009 года.







Проголосовало 32 чел
Варианты ответов
12
6
9
5
Комментарии
Екатерина СапачМастер (1949) 14 лет назад
Такая классная, так бы дома оставить, но она ж лесная, надо наверное отпустить
KristiГуру (3163) 14 лет назад
Какая хорошенькая, а Вы скучать не будете еси отпустить, мне кажется она уже привыкла к Вам. Оставьте ее, только подробнее изучите, чем питаются, как содержать и т.д. Удачи!
Scare Мастер (2055) Это моих знакомых соня.Так что я то скучать не буду :)) Но они боялись изначально,что в лесу в тогдашний холод она бы замёрзла.Её скорее всего кто-то выгнал из дупла где она зимовала.А сейчас вроде и оставить хочеться,но один из членов семьи не подозревает о своём соседстве с грызуном (И что будет когда узнает,лучше не знать)).А с другой стороны,надо бы выпустить.Вроде дикое животное,но...вдруг уже привыкла к человеку и не сможет добывать себе пропитание.И кошки легко съедят отвыкшую от хищников соньку...
Большой LeonОракул (76549) 14 лет назад
в идеале отпустить,но лично я,да и никто не даст гарантии что она сможет вернуться к свободной жизни и не умереть. увы....Оставляйте,однозначно.
Scare Мастер (2055) Я,как любитель и бывший заводчик крыс,могу сказать,что насчёт еды грызун нигде не пропадёт.А вот насчёт доверия к людям и к другим животным...бдительность скорее всего потеряна.