Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В России есть крепость которой 5000лет, в каком городе она находится ?

SWEETBOY Ученик (124), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ВСК памяти А.Берлизова ВСК Мастер (2055) 17 лет назад
Дербентская крепость – это часть грандиозной оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера? Система включала в себя городские стены, цитадель, морские стены и Горную стену Даг-бары. Дербент был расположен в наиболее уязвимом в стратегическом отношении месте Прикаспийского прохода, где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к морю, оставляя лишь узкую трехкилометровую полоску равнины. Цитадель занимает вершину ближайшего к морю холма. Путь вдоль берега преграждали две параллельные крепостные стены, примыкавшие на западе к цитадели, а восточной оконечностью уходившие в море, препятствуя обходу крепости по мелководью и образуя гавань для судов. Меж этими стенами и располагался город Дербент. К западу от цитадели на сорок километров тянулась Горная стена, призванная предотвратить обход крепости по горным долинам и перевалам.
Остальные ответы
Настасья Профи (552) 17 лет назад
а мы-то откуда знаем?
Alex Гуру (3768) 17 лет назад
Это, естественно, Дербент, но только ему не 5 тыс., а примерно 1,5 тыс. лет. Сооружений возрастом 5 тыс. лет на Земле, по-моему, вообще нет.