Помогите написать отзыв к сказке Маленький принц... очень надо!!!

Адель4ик Ученик (235), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Влад Галкин Мастер (2066) 13 лет назад
«Маленький принц» . Наверное, это одна из немногих книг, которую с одинаковым удовольствием читают люди в юном возрасте и перечитывают, став уже взрослыми. Впервые с этим произведением я ознакомилась еще в начальной школе. На тот период я могла охарактеризовать его лишь, как сказку. И, наверное, в момент первого, так сказать, «знакомства» с творчеством Экзюпери я не смогла в полной мере оценить должным образом «Маленького принца» . И бОльшее впечатление на меня произвели авторские рисунки, нежели сам текст. Которые, к слову, не менее оригинальны и интересны.

«Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби". - Они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков". И тогда они восклицают: "Какая красота! "» (с)

Повторное знакомство с одним из самых знаменитых произведений Экзюпери оказалось в разы удачнее и плодотворнее. И на этот раз, я бы его охарактеризовала, как притчу.

Эта книга будто насквозь пронизана легкой грустью вперемешку с простой, но в тоже время такой глубинной мудростью.

Описывая «Маленького принца» , многие говорят, что книга многомерная. И это правда. Ощущение, что произведение построено по принципу Матрешки. Кажется, что весь смысл этой притчи лежит на поверхности, однако, присмотревшись, мы замечаем, что эта, простая, на первый взгляд, книга уверенно и слаженно заставляет читателей на какое-то мгновение снова стать детьми. «Все мы родом из детства» (с) – говорит Экзюпери. Автор будто призывает вывести в свет из «пыльных антресолей» внутреннего мира того самого ребенка, коего мы так упорно прячем в себе.

«Маленький принц» - одна из самых цитируемых книг. Практически весь текст разобран и разбросан по цитатам и фразам, некоторые из которых, уже стали крылатыми. И это лишь подчеркивает успех написанного.

«Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» . (с)

«Маленький принц» - книга изумительная и поразительная по своему содержанию. У нее нет определенных рамок, нацеленности на установленную аудиторию. Она универсальна. Она говорит о самом важном в любые времена. Темы, поднятые в ней, актуальны и по сей день. Эта та книга, которую хочется перечитывать, и с каждым прочтением открывать что-то новое для себя. Наверное, ее должен прочесть каждый.
Остальные ответы
uɒɓmɳņ ɐʜʚɹɣ Профи (698) 7 лет назад
В это лето я прочитал несколько интересных книг. Но особенно мне понравилась повесть-сказка «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Сказка эта рассказывает о маленьком мальчике, который по-своему, необычно видит окружающий мир.

В 6 лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившую слона. Это был рисунок удава, но взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегда нужно всё объяснять, поэтому мальчик сделал еще один рисунок – удава изнутри. Тогда взрослые посоветовали бросить «эту ерунду» – по их словам, нужно больше заниматься другими предметами. Так мальчик отказался от карьеры художника. Ему пришлось выбрать другую профессию: он вырос и стал лётчиком.

И вот однажды на его жизненном пути встретился ему крошечный малыш с золотыми волосами, очень необычный, из другого мира. Мальчик этот попросил нарисовать ему барашка… Вскоре выясняется, что мальчик – это Маленький принц, который прилетел с планеты «астероид В-612». Он хозяин этой планеты, а вся планета величиной с дом. Маленький принц ухаживает за ней: каждый день прочищает три вулкана и выпалывает ростки баобабов. Баобабы представляют большую опасность, так как если их не выпалывать, они разрастутся на всю планету. Но жизнь принца была печальной. До тех пор, пока на его планете не появился чудесный цветок: это была гордая красавица с шипами. Маленький принц полюбил её, но она казалась ему слишком высокомерной. Тогда он в последний раз прочистил вулканы, выполол баобабы и отправился странствовать.

Последним местом путешествия Маленького принца оказалась планета Земля. На ней для этого человечка было всё удивительным. Он нашел себе друзей: змейку, Лиса и лётчика. Но всё же Маленький принц решает вернуться к своему цветку – ведь он приручил свою розу, а мы в ответе за тех, кото приручили. Змейка возвращает принца на его планету – его укус убивает в полминуты. Перед смертью мальчик убеждает лётчика, что «это будет только похоже на смерть», и просит «вспоминать его, глядя в ночное небо».

Проходит 6 лет. Лётчик понемногу утешился и полюбил смотреть на ночное небо. Он никогда не забудет Маленького принца и планету с чудесным цветком.

Маленький мальчик с золотыми волосами, который живет там, на далёкой планете и только иногда появляется на Земле, как хочется встретиться с тобой! Ты герой моей любимой книжки, которую можно назвать источником добра и настоящей мудрости. Как взволновала меня замечательная сказка о тебе! И улыбаешься. И грустишь, когда читаешь книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». А главное – задумаешься над миром людей: детей и взрослых.

Маленький принц замечательный, честный, светлый мальчик. Его основной закон: ты всегда отвечаешь за тех, кого приручил. Теперь это и мой закон.
Mike Lol Ученик (111) 7 лет назад
"Маленький Принц"
Я думаю что главная тема произведения "Маленький Принц" затрагивает аспекты в жизни такие как чувство долга, понимание о дружбе, о восприятии жизни и конечно отношения взрослых и детей. Очень понравилось как автор в лице маленького принца показывает нам что является главным и имеет смысл в жизни. как научиться доверять друг другу, быть добрыми и понимать что мы в ответе за тех кого приблизили к себе. о том что мы должны помнить что мы все "родом из детства".Ведь маленький принц сам проходил этот путь, познавал мир который находится вокруг него, и научился слушать свое сердце. Это касается и каждого из нас)
Журавлёв Андрей Ученик (114) 7 лет назад
«Маленький принц» . Наверное, это одна из немногих книг, которую с одинаковым удовольствием читают люди в юном возрасте и перечитывают, став уже взрослыми. Впервые с этим произведением я ознакомилась еще в начальной школе. На тот период я могла охарактеризовать его лишь, как сказку. И, наверное, в момент первого, так сказать, «знакомства» с творчеством Экзюпери я не смогла в полной мере оценить должным образом «Маленького принца» . И бОльшее впечатление на меня произвели авторские рисунки, нежели сам текст. Которые, к слову, не менее оригинальны и интересны.

«Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби". - Они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков". И тогда они восклицают: "Какая красота! "» (с)

Повторное знакомство с одним из самых знаменитых произведений Экзюпери оказалось в разы удачнее и плодотворнее. И на этот раз, я бы его охарактеризовала, как притчу.

Эта книга будто насквозь пронизана легкой грустью вперемешку с простой, но в тоже время такой глубинной мудростью.

Описывая «Маленького принца» , многие говорят, что книга многомерная. И это правда. Ощущение, что произведение построено по принципу Матрешки. Кажется, что весь смысл этой притчи лежит на поверхности, однако, присмотревшись, мы замечаем, что эта, простая, на первый взгляд, книга уверенно и слаженно заставляет читателей на какое-то мгновение снова стать детьми. «Все мы родом из детства» (с) – говорит Экзюпери. Автор будто призывает вывести в свет из «пыльных антресолей» внутреннего мира того самого ребенка, коего мы так упорно прячем в себе.

«Маленький принц» - одна из самых цитируемых книг. Практически весь текст разобран и разбросан по цитатам и фразам, некоторые из которых, уже стали крылатыми. И это лишь подчеркивает успех написанного.

«Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» . (с)

«Маленький принц» - книга изумительная и поразительная по своему содержанию. У нее нет определенных рамок, нацеленности на установленную аудиторию. Она универсальна. Она говорит о самом важном в любые времена. Темы, поднятые в ней, актуальны и по сей день. Эта та книга, которую хочется перечитывать, и с каждым прочтением открывать что-то новое для себя. Наверное, ее должен прочесть каждый.
김리아 Профи (538) 6 лет назад
«Маленький принц» . Наверное, это одна из немногих книг, которую с одинаковым удовольствием читают люди в юном возрасте и перечитывают, став уже взрослыми. Впервые с этим произведением я ознакомилась еще в начальной школе. На тот период я могла охарактеризовать его лишь, как сказку. И, наверное, в момент первого, так сказать, «знакомства» с творчеством Экзюпери я не смогла в полной мере оценить должным образом «Маленького принца» . И бОльшее впечатление на меня произвели авторские рисунки, нежели сам текст. Которые, к слову, не менее оригинальны и интересны.

«Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби". - Они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков". И тогда они восклицают: "Какая красота! "» (с)

Повторное знакомство с одним из самых знаменитых произведений Экзюпери оказалось в разы удачнее и плодотворнее. И на этот раз, я бы его охарактеризовала, как притчу.

Эта книга будто насквозь пронизана легкой грустью вперемешку с простой, но в тоже время такой глубинной мудростью.

Описывая «Маленького принца» , многие говорят, что книга многомерная. И это правда. Ощущение, что произведение построено по принципу Матрешки. Кажется, что весь смысл этой притчи лежит на поверхности, однако, присмотревшись, мы замечаем, что эта, простая, на первый взгляд, книга уверенно и слаженно заставляет читателей на какое-то мгновение снова стать детьми. «Все мы родом из детства» (с) – говорит Экзюпери. Автор будто призывает вывести в свет из «пыльных антресолей» внутреннего мира того самого ребенка, коего мы так упорно прячем в себе.

«Маленький принц» - одна из самых цитируемых книг. Практически весь текст разобран и разбросан по цитатам и фразам, некоторые из которых, уже стали крылатыми. И это лишь подчеркивает успех написанного.

«Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» . (с)

«Маленький принц» - книга изумительная и поразительная по своему содержанию. У нее нет определенных рамок, нацеленности на установленную аудиторию. Она универсальна. Она говорит о самом важном в любые времена. Темы, поднятые в ней, актуальны и по сей день. Эта та книга, которую хочется перечитывать, и с каждым прочтением открывать что-то новое для себя. Наверное, ее должен прочесть каждый.
Альбинчик Профи (501) 4 года назад
Сказка "Маленький принц", вошедшая в этот сборник - это мудрая притча, как и все произведения Сент-Экзюпери, говорящая об уважении к людям, об ответственности перед человечеством. Писатель с горечью говорит о том, что взрослые раставаясь с детством, нередко забывают о вечных, нетленных ценностях. Они озабочены важными на их взгляд, вещами и ведут скучное и унылое существование. А люди должны жить по-другому, им нужна чистая вода глубоких колодцев, нужны звезды в ночном небе. И от того, что Сент-Экзюпери не уверен, удастся ли ему внушить людям свою (их собственную!!! ) правду, сказка такая грустная и такая печальная. Но она проливает свет на другие произведения писателя, и их невозможно понять во всей глубине замыслов и устремлений без этой сказки.
ясен.день n Знаток (361) 3 года назад
Недавно я прочитала сказку «Маленький Принц», написанную Антуаном де Сент-Экзюпери, которая имеет глубокий философский смысл. Она призвана показать людям, что на самом деле имеет важность в нашей жизни.
Это произведение о мальчике, который живёт на другой планете. Он решает попутешествовать. Маленький принц изучил много астероидов, на которых жили разные люди, но в конце концов он прилетел на Землю, где встретил 2го главного героя. Это был лётчик от лица, которого ведётся повествование. Они встретились в пустыне. После многих попыток починить мотор рассказчиком у него выходит это сделать. Лётчик улетает, а мальчик остаётся наедине со змеёй, которая кусает его, и он погибает.
Я считаю, что автор на примере Маленького принца показывал восприятие мира всех детей. Их сознание не захламлено проблемами взрослых. По ходу чтения рассказа мы замечаем намеренное сравнение малышей и старших, к примеру: “Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!» ”. Также мальчика восхищают заход солнца и роза, которая поразила его своей красотой. Маленький принц был очень наивен. Он исполнял любую её прихоть. После разлуки с ней мальчик не забывал её не на минуту и всегда скучал по ней. Мне кажется, под розой и закатами автор подразумевал мелочи жизни, которые восхищают жизнерадостных детей, а взрослые, которые слепы на красоту показаны Антуаном глупее детей. Потому что взрослые слишком зацикливаются на работе как фонарщик или на алкоголе как пьяница или на гордости как честолюбец или на власти как король или на богатстве как деловой человек или на открытиях как географ. Все они ставят это всё выше остального, но не думают, что в глазах других то, что они называют своими проблемами такие же маленькие как их планетки. По моему мнению именно эту идею автор преследовал, когда писал произведение.
Должное внимание нужно уделить иллюстрациям, которые сделал автор. Дело в том, что в его произведении есть очень много визуальных моментов. Например, во время эпизода, в котором рассказчик рисует барашка Маленькому принцу, изображения помогают увидеть, как же всё-таки изобразил лётчик этих барашков. Только по описанию художникам-иллюстраторам оставалось лишь догадываться об их внешности.
По моему мнению это произведение больше похоже на притчу, в которой раскрыты темы дружелюбия, взрослости, жизнерадостности, преданности и душевного покоя. Оно учит нас ценить мелочи жизни и радоваться им как дети, ведь порой даже полезно забыть обо всём и отдохнуть от внешнего давления.
Надежда Клюева Ученик (105) 2 года назад
понравилась ли тебе сказка "Маленький принц