Почему в ветхом завете столько жестокости?

Олег Ученик (80), закрыт 11 лет назад
С одной стороны там говорится, что еврейский народ избран богом (их богом), а с другой, за что избран? За все те жестокости, которые они творили и которые описаны в библии? Получается, что мой Бог учит меня любви и добру, а их бог учит меня быть таким, каким не должен быть ни один верующий человек.
Я общался с некоторыми проповедниками, но они одно только и говорят, что неисповедимы пути господни. Простите, но такой ответ меня не устраивает...
Дополнен 14 лет назад
Эдуард Толочьянц
Эдуард, я всё же думаю, что мой Бог не такой же. Я верю Богу не из книг, а тому, которого ощущаю сердцем.
Лучший ответ
ЮАР Мастер (1943) 14 лет назад
Да потому что по сути своей - бог и есть жестокость. Вспомните, всегда твердили нашим бабка и дедам - не делай того или того, бог накажет! И никто никогда не говорил - бог поможет и помилует тебя (только если ты Каяться начнешь, тогда Может быть он тебя и помилует) , а так ...нет ...Одно! Остерегайся - Накажет! - это ли не жестокость???
Остальные ответы
Станислав Вериго Профи (654) 14 лет назад
Тогда время такое было, без ветхого завета всё ещё плачевнее было
типа как коран
ща удивляются - ну как же так в коране написано например, что женщину надо забивать камнями за измену ах как жестоко
а что там где коран писался её забивали камнями по любому поводу до этого - этого не договаривают )
Dow Jones Гуру (3631) 14 лет назад
В библии вообще логика отсутствует, ее надо читать с выключенным мозгом
Эдуард Толочьянц Просветленный (30009) 14 лет назад
так он у них, бог то есть, такой же жестокий и сейчас. вон как арабов прессуют. и все с именем бога. да и твой такой же. тем паче что бог оказывается один. с именем бога уничтожались и уничтожаются народы. и это оказывается гуманно
hgfdjhg SZ kluyfkjly Искусственный Интеллект (102307) 14 лет назад
Потому что вообще "супер книга" от лукавого.
ballu Мастер (1281) 14 лет назад
Это не БОГ учит, а люди которые пишут всякие книги (завет, библия, коран). Не ужели вы думайте, что БОГ кого то попросил написать такие вещи?
БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) 14 лет назад
в ветхом завете не столько жестокости, сколько хитрожопости

Карочи,
у МОИСЕЯ была очинь простая задача: за 40 лет скитания по пустыням заиппать своих товарисчей до такой степени, штобы они ему сказали типа так:
- Слушай, камиссар, ты уже достал, мля. Ты, если хочиш, броди тут дальше, а МЫ РАЗБЕГАЕМСЯ, понял, сцуко?
И они почти все разбежались…
по всему миру…
НО У ЛЕНИНА С РУССКИМИ на это ушло аж 74 года…
Regem Regum Мастер (1538) 14 лет назад
читай лучше Новый завет, когда писался Ветхий -времена были жестокими, тем-более Библию писал человек, дополняли и переписывали церковники под свои нужды и прихоти, та и трактовать Библию можно по любому как кому угодно

а Бог -это и есть добро и любовь

и кто написал выше что вроде бы Бог наказывает-они не правы и я это могу доказать если интерестно
pazo Профи (551) 14 лет назад
В древнии времена на территории Израиля жило множество племен. У каждого племени был свой бог. Племена конкурировали и враждовали. Соответственно и боги враждовали. Это описывается в ветхом завете. Так получилось, один из этих богов распространился на весь мир. А любовь и добро уже продвигать стала появившаяся церковь, для того чтобы получить инструмент управления массами в период распада рабовладельческого строя.
светлана лисафина Ученик (118) 14 лет назад
вас это действительно интересует или вы хотите прочитать подтверждение вашим домыслам о жестокости Бога. как шакалы сбежались на труп, так и вы на приманку сатаны. его любимое занятие- клеветать на Библию.. там столько жестокости только по его милости. иначе как ивидеть всю омерзительность греха. именно поэтому был распят Христос-он взял на себя все наши грехи, чтобы мы были прощены. вы можете представить, как страдал Отец, отправляя на расправу избранному народу своегоСына? но также страдал проотец этого "жестоковыйного" народа Авраам, когда без вопросов связывал своегосына Исаака, чтобы возложить его на жертвенник. он так доверял Богу, что не считал такое Его повеление жестоким . он был удостоен чести соучаствовать в Божьих страданиях, а Исаак как Иисус без сопротивления был послушен отцу и готов идти на смерть. но Бог усмотрел другую жертву- козленка, который указывал на Христа-Спасителя. за такой подвиг веры Авраама Бог благословил его потомков- евреев, а не за их заслуги. Бог не может отказаться от Своего слова, поэтому они "избранные". в то время только у евреев была теократия. если бы хотел знать истину, искал бы с искренней молитвой ее в Библии, а не критиковал. прочитай внимательно с духовным настроемПослания Апостола Павла, бывшего жестокого ггонителя Церкви, а также Апостола любви Иоанна. простите, пожалуйста, за резкость, но просто достали дилетанты. с уважением. светлана.