как русские называли немецкий 6-ствольный миномёт

Дима Куричев Ученик (88), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Просто русский Высший разум (113578) 13 лет назад
ишак-не знал-за специфический звук при выстрелах-для всех особо умных-реактивная система залпового огня М-30 состоявшая на вооружение РККА-"ванюша" ,далеко не немецкий миномет
Остальные ответы
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
150-мм шестиствольный реактивный миномет Nb.W 41 (Nebelwerfer)
Он имел устойчивое название "Ванюша", а также "Ишак" (за "голос"),
У поздних авторов можно встретить ещё прозвище «Надя с шоколадом» ,но оно
вряд ли использовалось реально.
«Nebelwerfer» — германский буксируемый реактивный миномёт времён Второй мировой войны.
немцы свои установки залпового огня готовили также исключительно для химической войны. Так, в конце 1930-х годов германским инженером Небелем был спроектирован 15-см реактивный снаряд и шестиствольная трубчатая установка, которую немцы называли шестиствольным минометом. Испытания миномета были начаты в 1937 году. Система получила наименование «15-см дымовой миномет типа «Д» . В 1941 году ее переименовали в 15 cm Nb.W 41 (Nebelwerfer), то есть 15-см дымовой миномет обр. 41. Естественно, основным их назначением была не постановка дымовых завес, а стрельба реактивными снарядами, начиненными отравляющими веществами. Интересно, что советские солдаты называли 15 cm Nb.W 41 «Ванюшами» , по аналогии с М-13, называемыми «Катюшами».
Иноходец Искусственный Интеллект (134191) 13 лет назад
Мой отец (прошел войну командиром минометной батареи) , помнится, рассказывал, что еще его "Ванюшей" называли, но не ласково, как нашу Катюшу, а с подтекстом... ну ща Катюша придет, ввалит Ванюше