18 лет назад от Изменено

Зачем пираты носили в ушах серьги?

и косынку на голове?

Дата
Популярность
18 лет назад

Мужественное украшение. Круто!
Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. А косынка на голове - впитывать пот от боевых (и не олько :-) схваток.
Но и обычные мореходы носили серьги - в этом случае кольцо в ухо продевалось после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол. Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самую лихую годину войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.
И древние египтяне, и ассирийцы. Рабы в древнем Риме - тоже.

18 лет назад

Да сейчас мужики через одного в серьгах и в бандане. Видимо, была такая мода и теперь она вернулась.

18 лет назад

я слышал такую версию, что серьги,и причем золотые, у пиратов и моряков были по следующей причине - если корабль утонет, все погибнут, и тело моряка или пирата вынесет на берег, за счет этой серьги нашедший смог бы его достойно похоронить

18 лет назад

Баб нет, отличие.

18 лет назад

Право носить серьгу имели все моряки побывавшие на пересечении экватора с нолевым меридианом...