Каково происхождение названия Сибирь?

Пользователь удален Просветленный (26603), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Klem Гуру (4479) 13 лет назад
Происхождение слова «Сибирь» до конца не установлено. «Сибирь» (сэбэр) дословно можно перевести с татарского, как мети, подметай, то есть метет ветер, пурга и т. д.

По версии З. Я. Бояршиновой, этот термин происходит от названия этнической группы «сипыр» , языковая принадлежность которой носит спорный характер. Позднее оно стало относиться к тюркоязычной группе, жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска.

Начиная с XIII века Сибирью начинают называть не только народность, но и местность, где она проживала. Название впервые упоминается у иранских авторов XIII века, на карте впервые обозначено как «Sebur» в Каталонском атласе в 1375. В русских летописях XV века Сибирской землёй назывался район в низовьях р. Тобол и по среднему Иртышу.

Но геополитическое применение слова «Сибирь» связано обозначением всех территорий, лежащих к востоку от Волги. В послании к королеве Елизавете (1570 г. ) Иван Грозный так и называл себя: «Государь Псковский, и великий князь Смоленский, Тверский, земли Черниговский, Рязанский, Полоцкий, рос… (полслова нет) и всея Сибирские земли» .

Сибирь - с древнетюркского "Сып йер" ровная земля, равнина.

Другая версия - что слово "Сибирь", обозначающее ВСЮ территорию земли, находящуюся ниже Северного Ледовитого Океана, произошло от сочетания слитного произношения английских слов, отражающих название Белого медведя, господствующего млекопитающего - хищника этого океана и его прибрежных территорий: "sea" и "bear" ("морской медведь"). Как земля-территория "морских медведей". А затем, от англо-саксов перешло к русским.
Остальные ответы
Наталия Правдина Мыслитель (6781) 13 лет назад
Вы слышали про такой народ как Савиры? (сингармонические варианты: Сабиры, Сувары, Северы)

Вот от них то и пошло название той местности где они жили когда-то.
Кстати, этимология слова - СЕВЕР, тоже восходит к ним, т. к. раньше эти племена жили выше, севернее поселений древних славян.
сергей зоринУченик (110) 8 лет назад
набор словввввввввввввввввв
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
Сибирь — часть азиатской территории России. Название впервые упоминается у иранских авторов XIII века, на карте впервые обозначено как Sebur в Каталонском атласе в 1375 году.
В XIII веке на берегах Иртыша возникло татарское ханство с названием Сибирь, как и главный город его, но неизвестно, что возникло раньше — название города или местности.

В XV-XVI веках название Сибирь относилось к территории между Уральским хребтом и рекой Иртыш. В XVII-XVIII веках название Сибирь распространилось сначала на весь бассейн Оби, затем до Байкала и дальше (иногда включая даже Дальний Восток) . Способствовало этому и то, что вся территория за Уралом до Камчатки включительно долгое время составлял одну губернию — Сибирскую.

Этимология названия Сибирь остается неясной. Ещё в XVIII веке её пытались вывести из север, но нельзя предположить, чтобы татары в XIII веке могли дать своей территории русское название. Высказывались предположения о таких значениях названия "Сибирь" как "самоед", "захолустье" и даже "тюрьма", а также субр (горный волк) , Сибэр (легендарная собака, выходящая из вод Байкала) , тюркское сибирмак — "очищать", этноним сабир (Сыбыр) — кочевники в бассейне реки Тобол.
Пока наименее шаткой, хотя и встречающей много возражений, остаётся этимология из монгольского слова шибир — "болото" или "сырая равнина, поросшая березняком" (в Забайкалье есть урочища Улан-шибирь — "красное болото", Харашибирь — "черное болото").
ИринаЗнаток (310) 7 лет назад
Я родилась в селе Онохой-Шибирь в Бурятии. Неподалеку есть село Нарын-Шибирь. Есть также у Бурятии село Охор-Шибирь.