Что можно сделать из прокисшего молока? если можно, с рецептом.

*АЛЁНА* Мастер (1517), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
молоко деревенское от настоящей коровы. пока еще до конца не скисло, но начинает.
Лучший ответ
Арина Ушкова Профи (956) 13 лет назад
если молоко с консервантами - ничего не советую из него делать.... если молоко настоящее и именно скисло а не стухло - прогрейте его в течение 30 минут на паровой бане и откиньте на сито - будет классный творог. На сыворотке можно сделать блинчики из гречневой муки.
Остальные ответы
Басё Мыслитель (6107) 13 лет назад
1) Коктейль
1. Помыть свеклу.
2. Хорошенько почистить ее.
3. Нарезать на кусочки, чтоб легко было помолоть их в блендере.
4. Влить кислое молоко (кефир) .
5. ХОРОШЕНЬКО ЭТО ПЕРЕМОЛОТЬ, чтоб оно смешалось красиво и свекла не была крупненькими комочками.
6. Влить в стакан и угощаться!

2) Печенье "Смайлики"
* Манная крупа — 1 стак.
* Кислое молоко (простокваша или кефир) — 1 стак.
* Сахар — 1 стак.
* Мука — 3 стак.
* Яйцо — 4 шт
* Маргарин сливочный — 200 г
* Сахарная пудра — 100 г
* Шоколад — 50 г
Манку смешиваем с молоком и оставляем на часок для разбухания манки. Растереть сахар с 2 яйцами и 2 желтками. Смешать с манкой, добавить размягченный маргарин, соль, соду и муку. Замесить тесто, оно должно быть достаточно крутым, но в то же время оставаться мягким. Муки может понадобиться чуть больше. Понемногу добавлять муку, пока не пойдут первые трещинки. После оставляем тесто в покое на полчасика.
Раскатываем 7-8мм и вырезаем кружки стаканом. Выкладываем на противень не очень близко (они слегка увеличатся в размере) и - в духовку со средним (160 градусов, не ставьте в сильно нагретую духовку) жаром на 20-30 мин.
Достаем из печи, когда они чуть зазолотились, не нужно зажаривать. Взбиваем 2 яичных белка с парой капель лимонного сока до пены, добавляем сахарную пудру и желтый пищевой краситель. Глазурь нанести на теплое печенье. Как только глазурь подсохнет, рисуем смайлики.
3) Рулетик "Краски лета"
* Яйцо — 2 шт
* Кислое молоко — 4 ст. л.
* Специи
* Мука — 2 ст. л.
* Лук репчатый (или порей) — 1 шт
* Шампиньоны — 100 г
* Курица жаренная (окорок) — 1 шт
* Зелень
* Сыр твердый — 100 г
* Помидоры — 1 шт
* Майонез
Нужен готовый окорочек.
В мисочку разбить 2 яйца, добавить соль, перец и немного кислого молока. Все взбить
добавить в получившуюся смесь немного муки связки и взбить, чтобы не осталось комочков. Вылить на сковородку
Затем режем лучок полукольцами и отправляем на вторую сковородку жариться. Отделяем мясо от косточки, нарезаем кубиками и отправляем к луку. Шампиньоны измельчаем и также отправляем на сковородку. Добавляем специи по вкусу. Я добавляла, кроме соли и перца, сушеный базилик. Мне кажется, что базилик хорошо дополняет вкус курицы.
Когда омлетик зарумянился с одной стороны, выкладываем на не поджаренную сторону готовую начинку. Сверху кладем кубики помидорок, смазываем майонезом, посыпаем зеленью и натертым сыром. Сворачиваем рулетик.
Вот такой простой и очень вкусный рулетик получился.
4) кексик
на 1 стакан такого кислого молока -- 3 яйца, 1.5 стакана сахара, 2.5 стакана муки, 0.3 чайной ложки соды или, лучше, разрыхлителя. В готовое тесто добавить 50-100 г. масла или маргарина, натертого на крупной терке, изюм, цукаты или орехи. Еще раз все хорошо вымешать, и печь примерно 1 час.
Можно готовый кексик покрыть шоколадной глазурью.
Ольга Прилык (Валёрко) Мыслитель (7439) 13 лет назад
Суп из свернувшегося молока
Ингредиенты: 2 л молока, 1/4 стакана сметаны, 2 ст. ложки муки, зелень петрушки или укроп, соль.
Приготовление
МОЛОКО размешать в миксере, вскипятить и горячим заправить смешанной с мукой сметаной. Добавить по вкусу соль, мелко нарезанную зелень петрушки или укроп. Подавать с отварным картофелем и шкварками из свиного сала.

Чалоп
(узбекский рецепт)
Ингредиенты: 4 стакана кислого молока, 3 стакана воды, 2 свежих огурца, соль, 10 г базилика, 10 г укропа, 10 г зеленого лука, красный или черный молотый перец, 10 г кинзы, 100 г пищевого льда.
Приготовление
Кислое молоко процедить через марлю и развести кипяченой водой. После этого в кислое молоко добавить мелко нарезанные свежие огурцы, измельченную кинзу, соль по вкусу, базилик, укроп, зеленый лук, молотый перец, хорошо перемешать, охладить или положить кусочки льда. Разлить в пиалы и подать на стол.

Суп из кислого молока с яйцами
(словацкий рецепт)
Ингредиенты: 500 г картофеля, соль, 1 небольшой лавровый лист, 0,5 л воды для отваривания, 20 г муки, 1 л кислого молока, 2 яйца.
Приготовление
Очищенный картофель нарезать кубиками, залить подсоленной кипящей водой с лавровым листом, к полуготовому картофелю добавить заправку из кислого молока и муки, хорошо прокипятить. Перед подачей лавровый лист вынуть, в кипящий суп влить взбитые яйца — они должны свернуться.

Суп из кислого молока с укропом
Ингредиенты: 0,5 л молока, 0,25 л воды, соль, зеленый лук, укроп, 500 г сметаны, 1 яйцо, 20 г муки, уксус, 2 ломтика белого хлеба.
Приготовление
Молоко с водой посолить, прокипятить в нем нарезанную зелень, заправить сметаной с размешанными в ней яйцом и мукой. Во время варки суп хорошо перемешать, чтобы белок свернулся тонкими хлопьями. Подкислить суп уксусом и подать с хлебом, нарезанным лапшой и обжаренным.

Grin_L23 Мыслитель (7381) 13 лет назад
я бы сделала из него творог, потом на терке натерла банан, все это смешала бы без сметаны и сахара, и дала бы сыну - он каждый день кушает его.
Василиса Гуру (2963) 13 лет назад
Подождать пока закиснет окончательно и можно есть замечательную домашнюю простоквашу, ведь молоко деревенское проверенное!
valentina valentina Гуру (3891) 13 лет назад
Блинчики и оладушки - безопаснее всего!
Молоко, яйца, соль, сахар, сода, мука -сделай погуще, чтобы тщательно растереть можно было без комочков. А потом разбавь до нужной консистенции плюс налей пару ложек растительного масла, чтобы потом не смазывать каждый раз сковороду. Однако, смажь ее только для первого блина.
Пока писала, ужасно захотелось блинчиков! Спасибо за вопрос! пошла печь...