что означает "каналья"?

Тошка- дотошка Мудрец (13124), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
Если хотите знать первоначальное значение - то это от ит. canaglia "свора собак" -- от саnе "собака". Слово пришло к нам через итальянский-французский-немецкий-польский языки.

Словарь Даля:
КАНАЛЬЯ - об. бранное франц. бездельник, негодяй, мерзавец, продувной мошенник. канальюшка об. бранно-ласкательное. ты разлапушка, расканальюшка моя! у злой натальи, все люди канальи. в людях ананья, а дома каналья. будь хоть каналья, только б честный ЧЕЛОВЕК. канальский, бездельничий, -нический, мошеннический. канальщина ж. брань на помеху, на неудачу; | собират. сборище негодяев.

Словарь Ушакова:
Каналья
Мошенник, плут, бестия, пройдоха.
Шутливо-бранное восклицание, выражающее восхищение кем-нибудь, совершившим какую-нибудь ловкую, хитрую, замысловатую работу, проделку.
Тошка- дотошкаМудрец (13124) 13 лет назад
Ирина, классный овет, дя меня это слово пришло из испанского, где это сволочь
Остальные ответы
Oleg Shvetsov Знаток (270) 13 лет назад
дурак
Тошка- дотошкаМудрец (13124) 13 лет назад
это откуда такая информация?
Oleg Shvetsov Знаток (270) словарь открой каналья — ( иноск. бранн.) сволочь; хитрый, злой
Ислам Магомедов Знаток (302) 13 лет назад
мусульманский пидмет ваше по кайфу вешь
РО Гуру (3585) 13 лет назад
КАНАЛЬЯ об. бранное франц. бездельник, негодяй, мерзавец, продувной мошенник.
0xDD Искусственный Интеллект (149062) 13 лет назад
Каналья - об. бранное франц. бездельник, негодяй, мерзавец, продувной мошенник. Канальюшка об. бранно-ласкательное. Ты разлапушка, расканальюшка моя! У злой Натальи, все люди канальи. В людях Ананья, а дома каналья. Будь хоть каналья, только б честный человек. Канальский, бездельничий, -нический, мошеннический. Канальщина ж. брань на помеху, на неудачу; | собират. сборище негодяев.
vlad vasa Профи (849) 13 лет назад
КАНА́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, м. и ж. Бран. Плут, мошенник, пройдоха. После того, как вы, забыв всякое приличие, обозвали меня канальей, согласитесь, нам уже нельзя оставаться под одной крышей. Чехов, Perpetuum mobile. — А этот Лютов — прехитрая каналья, ты, Клим, будь осторожен. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
[Итал. canaglia]
Костик Ученик (168) 13 лет назад
КАНА́ЛЬЯ (итал. canaglia)- 1. Мошенник, плут, бестия, пройдоха.
|2. Шутливо-бранное восклицание, выражающее восхищение кем-нибудь, совершившим какую-нибудь ловкую, хитрую, замысловатую работу, проделку.
Рэдрик Шухарт Мудрец (12315) 13 лет назад
Это из песни:
Люблю я Маньку, эх она каналья,
Люблю её и боле никого!
Тошка- дотошкаМудрец (13124) 13 лет назад
ага, а ещё это из испанского языка
tarantula Мыслитель (6151) 13 лет назад
Прощелыга, который кого угодно объегорит.