Буржуазия и феодалы... Я не понимаю разницы....

(~Roya~) Знаток (384), закрыт 13 лет назад
Чем отличаются феодалы от буржуазии?!

В словаре феодал - землевладелец! А буржуазия - это тоже землевладельцы, широко использующие наемный труд....

Так в чем разница то?!..
И как вообще между ними могли быть схватки, если они по сути - одно и то же Т_Т
Лучший ответ
Дрейк Мудрец (12231) 13 лет назад
В добавление к ответу Олега. Феодал не только землевладелец. Крупный феодал это ещё управленец и судья. Мелкий - управленец. впрочем, по мелочи и судья - помещики пороли своих крестяьн своим судом.
Большая часть буржуазии к земле отношения не имели и не имеют сейчас. Это предпрениматели, купцы, банкиры и их предшественники - ростовщики.
Всё власть была в руках феодалов. Вспомните из истории герцоги, графы, князья, бояре. Сначала почти суверенные правители своих владений, позже когда победила королевская или царска власть, всё равно верхушка. Министры, придворные, полководцы.
Но влияние, а главеное богатстово они постепенно теряли, а буржуазия их зарабатывала. И естественно хотела участвовать и в политической жизни и во власти. Вот за это и шла борьба. Да из-за денег тоже - законы принимаемыек феодалами ограничивали возможности заработать, вводили ненужные налоги. А значит нужно пробиться к законотворчеству да и исполнительной власти самим.
ALINA ALINAЗнаток (333) 6 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
VOA Мудрец (18327) 13 лет назад
По отношению к земле ФЕОДАЛЫ - это те, кто выращивает урожай на своей земле с использованием труда, зависимых от него (например, являющихся его собственностью) людей, а БУРЖУАЗИЯ - это те, кто выращивает урожай на своей земле с использованием наемного труда, независимых от него людей.