как реагировать?...читать не то чтобы много, но прийдется напрячься... +++

Ярослава Просветленный (25051), закрыт 13 лет назад
2 мальчика,Ваня и Антон, 11 лет (5й класс) дружат со второго класса. Ваня - неплохой парень, хорошо учится, но в ссорах с мамой позволяет себе такие выражения!!! трехэтажный мат - строители отдыхают. как он только ее не называет, куда только не посылает. эта мама жалуется на своего сына его другу, второму мальчишке, Антону ( моему сыну). рассказывает все во всех подробностях, с передачей выражений и оскорблений. подумывала ограничить их общение, но не стала.
теперь сын говорит, что Ване мама запретила с ним дружить. якобы, именно от него Иван набирается этих выражений...
должна заметить, что у моего сына конечно есть недостатки,но мата он неприемлет категорически. и не только при родителях. знаю точно, что ЭТИМ языком он не общается ни в школе, ни на улице. ничего подобного со мной никогда себе не позволяет. учится неплохо, увлечения нормальные мальчишеские... в школе, несмотря на хромающее поведение, о нем отзываются хорошо и учителя, и одноклассники, и их родители.
сыну эта ситуация неприятна. не общаться совсем не получается, тк учатся в одном классе, да и дружили хорошо... Иван тоже хотел бы продолжить общение, но и маме перечить не смеет. общается, но при этом говорит: "если что, это не я с тобой, а ты со мной"...
сын не то чтобы мучается и страдает, но чувствует себя "не очень", обидно...
и вот созрел вопрос... как реагировать? выяснять отношения с этой мамой не хочу и не пойду. но червяк гложет.
и как поговорить об этом с сыном? что сказать? как приободрить. уподобляться той маме не хочется...
Лучший ответ
Алена Искусственный Интеллект (101835) 13 лет назад
Я бы постаралась тихонько настрополить своего ребенка против такого друга, разъяснила бы, что тот поступает подло и расчитывать на него не приходится, раз даже в таких мелочах он готов подставить сына, то что уж говорить о более серьезных делах.
ЯрославаПросветленный (25051) 13 лет назад
трезвый взгляд умной женщины)
привет, Ален.
вот тоже так думаю, но все-таки не хочется ошибиться...
Алена Искусственный Интеллект (101835) Привет, Ярославочка. Мне кажется не ошибешься, а как раз объяснишь ребенку кто есть кто, он же должен на примерах учиться, вот и случай.
Остальные ответы
Птица Искусственный Интеллект (170935) 13 лет назад
"если что, это не я с тобой, а ты со мной"...
а дружок-то ненадёжный... такой и круче подставить может. Надо у ребёнка вырабатывать инстинктивную брезгливость к таким трусишкам.
Neя Мыслитель (7983) 13 лет назад
Нда, действительно много букв.. . ) Знаете, я не верю родителям, которые говорят: - "Мой ребенок НИКОГДА не сделает это и то.... ". Зачастую они многого не знают о них.
ЯрославаПросветленный (25051) 13 лет назад
я не настолько плохо знаю своего сына, чтобы согласиться с вами...
и если я сделала определенный вывод, то не на пустом месте. таких родителей и детей, о которых вы пишите, я тоже встречала немало.
но тут я увирена на 100% и более. если буду писать почему, букв будет еще больше)
Рано Мудрец (16960) 13 лет назад
Я бы с сыном лучше поговорила, какой у него друг подленький. Матерится, а вину спихнул на вашего сына, посоветовала от такого друга держаться подальше. Матерится тот не перестанет и подло вести будет также. "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты"
Елена Искусственный Интеллект (156750) 13 лет назад
по-моему, не стоит вмешиваться... дети сами разберутся