кто знает биологию помогите

Александр Колчак Ученик (139), закрыт 13 лет назад
1. Из перечисленных ответов выберите одно из положений клеточной теории:
А) ядро расположено в цитоплазме клетки;
Б) размножение клеток происходит путем деления материнской клетки;
В) в гаметах гаплоидный набор хромосом;
Г) клетки животных не содержат вакуоли с клеточным соком.

2. Ферменты играют большую роль в обмене веществ, они:
А) обеспечивают связь между органоидами клетки;
Б) служат местом хранения наследственной информации;
В) ускоряют химические реакции в клетке;
Г) снабжают клетку энергией.
3. Жиры выполняют в клетке функции:
А) транспортную;
Б) каталитическую;
В) энергетическую;
Г) информационную.
4. Молекула ДНК представляет собой:
А) состоящую из нуклеотидов одиночную спираль;
Б) состоящую из нуклеотидов двойную спираль;
В) молекулу, содержащую богатые энергией связи;
Г) длинную полипептидную цепь, состоящую из аминокислотных остатков.
5. Бактерии относят к группе организмов-прокариот, так как;
А) они состоят из одной клетки;
Б) у них нет оформленного ядра;
В) они не могут сами создавать органические вещества из неорганических;
Г) их клетки не имеют хлоропластов.
6. Рибосомы в клетке:
А) участвуют в расщеплении органических веществ до более простых;
Б) участвуют в фотосинтезе;
В) служат местом синтеза и-РНК;
Г) служат местом сборки молекул белка.
7. Фотосинтез – вид обмена у растений, в результате которого:
А) органические вещества в клетке расщепляются до менее сложных с освобождением энергии;
Б) образуются органические вещества из неорганических с использованием солнечной энергии;
В) органические вещества откладываются в запас;
Г) органические вещества используются на процессы жизнедеятельности.
8. Процесс слияния в семязачатке цветкового растения одного спермия с яйцеклеткой, а другого – с центральным ядром называют:
А) опылением;
Б) оплодотворением;
В) двойным оплодотворением;
Г) созреванием половых клеток.
9. Неизвестный генотип у особи можно выявить с помощью скрещивания:
А) чистых линий;
Б) близкородственного;
В) анализирующего;
Г) особей разных видов.
10. Причина нарушения закона сцепленного наследования – это:
А) конъюгация гомологичных хромосом и кроссинговер в мейозе;
Б) объединение генов родительских организмов при оплодотворении;
В) два деления мейоза и одна интерфаза;
Г) нерасхождение хромосом к полюсам клетки в метафазе.

Задания со свободным ответом.

1.Каковы особенности строения и процессов жизнедеятельности клетки животного?
2.В чем сущность энергетического обмена веществ?
3.Чем митоз отличается от мейоза?
4.Одна молекула белка гемоглобина состоит из 574 аминокислот, синтез ее в рибосоме происходит в течение 90 секунд. Сколько аминокислот соединяются в полипептидную цепь молекулы гемоглобина за 1 секунду?
5.У лисиц за платиновую окраску шерсти отвечает доминантный ген, а за серебристо-черную – рецессивный. Гомозиготная по доминантному гену зигота нежизнеспособна. Какая доля платиновых и серебристо-черных лисиц, появится при скрещивании двух платиновых лисиц? Каковы генотипы родителей и потомков?
Лучший ответ
Айна Тухватуллина Мастер (2398) 13 лет назад
Б, В, В, Б, В, В, Б, В, В, А, если я не ошибаюсь
Остальные ответы
Аццки Злобный Некр Просветленный (22633) 13 лет назад
Ответы на все данные вопросы есть в учебнике по биологии для средней общеобразовательной школы.
Сегодня воскресенье-выходной, так что вместо того что бы в ответах сидеть загляни лучше в этот самый учебник.