Почему разряжается батарейка CMOS?

Оксана Пестерева Гуру (4812), закрыт 13 лет назад
Назовите главные причины разрядки батарейки CMOS. И опищите принцип ее функционирования.
Дополнен 13 лет назад
Волнует немного другой факт:
Она разряжается если?
1) просто всегда разряжается так как часы в компе тикают
2) разряжается только если компьютер выдернут из розетки
3) разряжается просто при выключенном компьютере
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 13 лет назад
Назовите мне батарейку - которая вечна ?!?
Аккамуляторы - даже на машинах то =дохнут= !!!

Причина проста - время её живучести истекло.. .

Жмём здесь !!! и вам приведётся куча описаний и возможных неисправностей этой штучки !!!

Удачки - Оксана !!!
Оксана ПестереваГуру (4812) 13 лет назад
Да зачем мне описания, мы просто с мужем спорим стоит ли на ночь выдергивать компьютер из розетки (он считает что так быстрее сядяет эта самая батарейка, а я так не считаю и к тому же меня раздражают мигающие лампочки ночью, а возможности поставить компы в другую комнату нет так как ее(комнаты) нет) Моя теория такова что ьатарейка садится независимо от того включен ли компьютер, он считает что она садится только когда на материнке совсем нет питания (возникает вопрос что блок питания на половину при выключении компа отключается, но его он не убеждает) Да и к тому же кому нужно это время и дата на компьютере, и уж если на то пошло ради ХХ тысяч можно потратить одну тысячу на новую батарейку.))))
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) Солнышко, ты хоть на 5 лет выключи комп, батарейка будет пахать...Упаришься ждать....
Остальные ответы
Кирилл Шокодько Гуру (2886) 13 лет назад
Естественный износ. А принцип погугли букаф много писать!
***** ********** Мыслитель (5486) 13 лет назад
Ну принци ето не сбрасываються настройки Биоса а также часы и системная дата.. . А разрежаеться именно от етого.. . и ещемного функций она выполняет, гугл тебе в помошь...
Олег Кузнецов Мудрец (18994) 13 лет назад
батарейка это подпитывает smos плату на которой и хранятся все настройки загрузки память эта энергозависимая так что при выключеном компе батарейка и подпитывает её
брэд питт Просветленный (28715) 13 лет назад
она питает маленькую микросхему на материнке с помощью которой комп заводится и хранит настройки.
gribstas Искусственный Интеллект (247666) 13 лет назад
Ничто в мире не вечно - даже мы ! :):):)
Вообще она должна служить как минимум 3 года . Недавно заменил ее на старом компе - ему 5 лет исполнилось. Если быстро садится - значит есть неисправность на материнке
Александр Белов Мыслитель (6365) 13 лет назад
она батарейка а значит разрядится когда нить
Пользователь удален Мудрец (13602) 13 лет назад
потомучто она не подзаряжается во ремя работы,
Oleg Vid1 Ученик (103) 5 лет назад
Батарейка разряжается от питания RTC и CMOS в южном мосте. При любых проблемах южного моста - быстрый разряд батарейки. Оттуда же приходит питание заряда этой батарейки.
Батарейка может разряжаться на конденсатор в цепи батарейки. Из-за пробоя или повышенной утечки тока диодов в цепи батарейки. При обрыве кварца в цепи RTC.