Как понять поставить в поддон с керамзитом?Горшок с блюдцем в поддон, или без и на керамзит или он вокруг должен быть?

Стёпкина Любовь Мыслитель (6037), закрыт 13 лет назад
И сколько воды наливать да и какого размера поддон должен быть. А может возможно поддон заменить большим блюдцем?
Простите что так много вопросов сразу, просто чего-то я плохо понимаю как это делается
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 13 лет назад
Горшок с блюдцем ставиться на поддон с мокрым керамзитом так чтобы вода с поддона не попадала в дренажные отверстия горшка. Это делают с целью повысить влажность воздуха вокруг растения. Так же керамзит ложат во внутрь горшка как дренаж
Вот как у меня:
Остальные ответы
Nord Искусственный Интеллект (119631) 13 лет назад
мне кажется что керамзит должен быть внизу горшка
Эффект бабочки Оракул (74476) 13 лет назад
Я тоже засыпаю на 1\4 в горшок керамзит! И не нужны никакие блюдца!!!
Tania Гений (57188) 13 лет назад
вообще-то странная рекомендация.
обычно керамзит кладут на дно горшка и на поверхность земли растения. керамзит впитывает излишки влаги (чтобы растение не закисло) , а когда сухо, то отдает эту воду.

если, как у вас сказано, керамзит положить на блюдце или поддон, то он будет впитывать воду, которая вытечет из горшка. не понятно, зачем это надо.
Пользователь удален Оракул (72010) 13 лет назад
горшок можно без блюдца, на керамзит, воды наливать так чтобы чуть доставало до дна горшка .Можно заменить, но только блюдце должно быть глубокое, и воды придется чаще доливать. Керамзит можно заменить обычной галькой, горшок не должен быть погружен в воду
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
100 баллов anjela_shevchuk.
Это совершенно правильно и всё, что можно добавить это--керамзит можно заменять сфагнумом-это такой мох.
Успеха вам!
Вера Шелест Просветленный (42288) 13 лет назад
Да, действительно есть такие растения, которым нужна повышенная влажность воздуха. Тогда в поддон, в котором стоит горшок насыпают керамзит и его держат влажным. Некоторые путают назначение керамзита как дренажа (это вниз горшка) и керамзита увлажнителя (вокруг горшка в поддоне).
Ольга Федоровская Профи (694) 13 лет назад
Когда растение садят, то на дно горшка кладут керамзит, от служит в качестве дренажа. Потом насыпают землю и высаживают цветок. Но не все растения любят обильный полив в землю, для этого горшок ставят на керамзит в поддоне и заливают водой. Можно поддон заменить блюдцем, но не очень мелким.