Помогите ответить на вопрос по физике пожалуйста!

... Профи (833), закрыт 13 лет назад
Куда направлен вектор силы , действующий на электрон, помещенный в точку С электрического поля в двух зарядов ? см. рисунок
а)вправо б)влево в)вверх г)вниз д) сила равна нулю
Лучший ответ
Jorjik Kolbaskin Профи (677) 13 лет назад
если соединить каждый заряд с точкой С прямой линией, то вдоль этих линий от электрона в т. С к каждому заряду будет направлено по одной силе (разноимённые заряды притягиваются) . Их результирующая строится по правилу параллелограмма и направлена вертикально вверх. Судя по рисунку, заряды не лежат на одной прямой с т. С, так что это точно не 0
Остальные ответы
ig la Ученик (144) 13 лет назад
Судя по рисунку вниз,
но если все эти частицы лежат на одной прямой, то сила равна 0.

Отвечай вниз. Если не поверят, то соедини два положительных заряда линией и покажи, что та точка, которой показан электрон лежит ниже.
Леонид Фурсов Высший разум (804481) 13 лет назад
Ответ. Результирующая сила, действующая на электрон, равна нулю. Если точка С находится ниже линии, соединющей положительные заряды, то сила, действующая на электрон, направлена вверх.
Источник: физика
Анна Чистякова Профи (792) 13 лет назад
Вариант д. при условии что заряд равный и расстояние тоже
теперь объясняю почему д. На электрончик с со стороны правого заряда действует сила, направленая вправо, то есть в сторону позитивного заряда, но с левым позитивным зарядом тоже самое, но направлена будет такая же сила по модулю в противоположную сторону, потому когда плюсуем вектора сил получаем ноль, при условии, что позитивные заряды одинаковы и на равном от электрона расстоянии.